• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  16 июля – очередной этап ЭкоВикторины «Птицы Красной книги Южного Урала»

Уважаемые южноуральцы! Региональное Министерство экологии приглашает вас принять участие в очередном этапе экологической викторины, на этот раз - на знание птиц, внесённых в Красную книгу Челябинской области.

Традиционно проведём мероприятие в онлайн-формате. Желающим принять участие необходимо в 18:00 перейти по ссылке (https://docs.google.com/forms/d/1A4wJSvyusSi53urYiZ6TrtLGc8UI0pLi3Umvnrux-i4/edit?usp=sharing) и в течение двух часов  ответить на тридцать вопросов.

"Данный конкурс проводится с целью привлечения внимания к проблемам охраны птиц, формирования у населения экологической ответственности.  Сегодня в Красную книгу Челябинской области  внесено порядка 50 видов птиц, 29 из которых в Красной книге России. Это очень уникальные и интересные виды, такие как ястребиная сова, кудрявый пеликан... Некоторых из них мы знаем хорошо, а о многих – практически ничего.  Из-за браконьерства, химизации сельского хозяйства, снижения кормовой базы  многие виды птиц  на грани исчезновения.   Ослабление или ликвидация таких факторов - один из путей сохранения редких и исчезающих видов птиц. Надеюсь, что отвечая на вопросы нашей викторины, вы узнаете много нового и интересного о фауне нашего края", - прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Самые эрудированные участники после подведения итогов будут награждены  сертификатами. Результаты эковикторины будут опубликованы на сайте Министерства.

До октября планируется проведение еще двух туров эковикторины. Будущими темами станут краснокнижные животные, растения и грибы. О датах проведения мероприятий будет сообщено дополнительно.

Дата публикации: 16 июля, 2021 [12:47]
Дата изменения: 16 июля, 2021 [18:02]