• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  Виртуальное путешествие по озеру Тургояк станет возможным уже этой осенью

Реализация данного проекта  позволит  людям, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, совершать цифровое путешествие по озеру Тургояк, одновременно снижая антропогенную нагрузку на прибрежную территорию памятника природы.

«Виртуальный экотур будет создан силами современной мультимедийной графики и сопровождаться рассказами гида-помощника.  Прямо на диване можно будет совершить путешествие на остров Веры, хребет Заозерный, озеро Инышко, познакомиться  с растительным и животным миром памятника природы», - рассказала журналистам специалист по развитию туризма Агентства инвестиционного развития Миасского городского округа Наталья Гринькова.

В 2021- 2022 году на грантовые средства En+ Group в Челябинской области будет реализовываться три образовательных, научных и просветительских проекта.  На реализацию данных инициатив компания в рамках конкурса выделила  южноуральцам  порядка 1,1 млн. рублей. Об этом на пресс-конференции, посвященной экологическим грантам, заявила региональный менеджер грантового конкурса экологических проектов En+ Group Наталия Носкова.

Проект «Эко-тропа Кошкуль»  свяжет центральную часть города Миасса с озером Кошкуль. Основная нитка пешеходного/вело/лыжного маршрута  протянется через реку Миасс, Транссибирскую магистраль, Парк сказок, Лысую гору, озеро Круглое, ручей Безымянный, смотровую площадку на горе Спокойной.  Протяженность маршрута составит 8,5 км. Планируется, что после маркировки и открытия нового пешеходного маршрута  число посетителей увеличится в 10 раз до 150 человек в день. Для популяризации эко-тропы местные жители будут вовлечены в экологические субботники, экскурсии, образовательные семинары.

Финансовую поддержку также получил  Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии УрО РАН. Ученые Миасса будут работать с малоизученной группой  золотистых водорослей водной экосистемы озера Тургояк с применением новейших методов сканирующей электронной микроскопии.

Оценка экологических свойств, статус редкости микрофлоры позволит вносить изменения в природоохранное законодательство по использованию водных ресурсов озера Тургояка.

«Министерство экологии Челябинской области уже на протяжении 2 лет ведет большую работу с учеными, студентами, волонтерами по поддержке экологических инициатив. Много проектов реализуется в регионе за счет грантовых вознаграждений.  Немало средств  выделяется Губернатором области на поддержку экологических инициатив общественных организаций и  граждан.  На территории Челябинской области также активно работает Фонд президентских грантов.  В этом году при региональном министерстве экологии заработал Консультационный центр, который оказывает поддержку  общественникам  в продвижении экологических инициатив», - прокомментировала  начальник управления экопросвещения министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

фото: sony-club

Дата публикации: 09 июня, 2021 [08:20]