• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  Челябинск отметил День эколога легкоатлетическим забегом, экоквестами и субботником на Голубом карьере

Старт ежегодному Всероссийскому забегу «Зеленый марафон» в Челябинске был дан в Центральном парке культуры и отдыха им. А.Ю. Гагарина под началом регионального отделения Сбербанка.

Самые юные участники смогли попробовать свои силы на дистанции 100 и 200 метров, а более опытные - на дистанции 4,2 км.

Для болельщиков и гостей парка параллельно проходили экоквесты с участием волонтерских и общественных организаций, таких как «Антисмог», «Спаси меня», «Челябинская экологическая станция»... По завершению экоквеста все получали цветочную рассаду, как символ жизни, красоты и здоровья.

«Я поздравляю всех южноуральцев с Днем эколога. Уверен, что каждый причастен к этому празднику. Ведь именно от нас зависит то, какую планету мы оставим своим потомкам. Желаю всем чистого неба над головой, качественной воды, густых и пышных зеленых лесов, большого разнообразия животных и растений. Только объединив усилия, мы сделаем это вместе», - обратился к гостям и участникам участникам «Зеленого марафона» заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Одновременно «Зеленый марафон» в регионе проходил на трёх площадках: в Челябинске, Магнитогорске и национальном парке «Таганай», который в этом году отмечает 30-летие.

«Еще год назад Сбербанк подписал с региональным министерством экологии и крупнейшими поставщиками коммунальных услуг зеленый меморандум, в котором мы продекларировали отказ от использования бумажных квитанций во имя спасения леса. Также на протяжении трех месяцев в преддверии «Зеленого марафона» мы высадили большое количество деревьев, из них 20 тысяч — в виде защитной полосы на юге Челябинской области, возле поселка Бреды”, - отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

В этот же день, 5 июня, на Голубом карьере при участии волонтерского объединения «ЭКО-дозор 74», общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы», «Сапборд Челябинск», компании «Макдоналдс» и сетевого издания «Пчела.news» стартовал еще один большой экологический праздник! Здесь рекорды ставили не в забегах. Его участники соревновались в уборке мусора, который так щедро оставляют после себя отдыхающие.

В рамках данного  мероприятия дайверы помогли очистить дно водного объекта от мусора, сёрферы убрали  водную гладь, а усилиями волонтеров приведен в порядок берег карьера.  Итог - более 68 мешков раздельного мусора.

Дата публикации: 07 июня, 2021 [10:30]
Дата изменения: 07 июня, 2021 [14:09]