• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  В Челябинске состоялось открытие выставки “Первая пластиковая. Планета, на которой мы живем”

Пластиковая посуда, ПЭТ бутылки, жестяные банки, одноразовая упаковка. И все это в руках творцов, художников превращается в арт-объекты. Взглянуть на мусор под другим углом челябинцам предлагают волонтёры общественного движения «Сделаем», представители независимого художественного объединения «Postart union» (г. Екатеринбург) и  центра  «Go Green Center» при участии АО «Втор-Ком» и завода «ТЕХНО».

«Есть такое понятие, как мусорная слепота. Мы очень надеемся, что данная выставка вызовет отклики, как у взрослого поколения, так и у совсем юных россиян. Наша задача не дать мусору становиться мусором. В природе все зациклено. Это человек разорвал цепочку, и сегодня мы пытаемся соединить ее вновь», - обратился в приветственном обращении к гостям и участникам выставки председатель Совета челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделаем»  Дмитрий Закарлюкин.

На выставке - более 100 арт-объектов. Свои творческие работы представили авторы из Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Москвы, Киева,  Киргизии и даже Великобритании.  На каждой фотографии, каждом рисунке виден масштаб проблемы. Фотограф из Челябинска  Юлия Бабошина сотворила свое произведение  из картона и текстиля,  который приносят люди для переработки на площадку Разделяйка”.  Говорит, ее экспонат сравним с огромной горой мусора, такой же объемный и устрашающий.

Выставка  «Первая пластиковая» - часть той огромной работы, которая сегодня ведется  волонтёрами  общественного движения «Сделаем». На первом этаже помещения находится «Разделяйка», площадка, куда челябинцы ежедневно несут пластик, стекло, картон, текстиль  для вторичной переработки. На втором этаже создается  пространство, которое призвано объединить  все экологические инициативы в регионе.

«Это здорово, что в центре города создана подобная площадка. Уверен, это место  станет  экологическим коворкингом и местом разработки экопроектов. Министерство экологии поддерживает инициативу общественников и готово участвовать в развитии данной площадки.  Ведь чем больше жителей нашего города будут осознанно подходить к теме мусора, тем легче внедрять экологические инициативы в регионе. Министерство экологии открыто к сотрудничеству со всеми волонтерскими и общественными движениями и готово поддерживать любые их проекты. Только объединив усилия, можно решать проблемы эффективно», - отметил заместитель министра экологии по Челябинской области  Виталий Безруков.

Выставка в Челябинске будет работать целый месяц  по адресу ул. Бр. Кашириных 55. За это время ее посетят школьники, студенты, волонтеры различных движений и все жители, которым не безразлична судьба родного края.

Дата публикации: 07 июня, 2021 [04:25]
Дата изменения: 09 июня, 2021 [08:10]