• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  В преддверии Дня эколога первый заместитель министра экологии Челябинской области прибыл с рабочим визитом на ПАО «ММК»

ПАО «ММК» является одним из знаковых участников федерального проекта «Чистый воздух».

В ходе визита отмечены высокий уровень технологических решений, примененных при строительстве новой аглофабрики № 5, и экологическая безопасность этих решений.  Высокотехнологическое оснащение систем мониторинга водных объектов также не осталось без внимания делегации Министерства. Кроме того, следует отметить, что предприятием в решениях, применяемых при строительстве газоочистных сооружений кислородно-конвертерного цеха, прослеживается особое внимание к существующим вопросам экологии.

Всего в рамках федпроекта «Чистый воздух» предприятием запланирована реализация 11 мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. За 2 года исполнения условий соглашения по федеральному проекту ПАО «ММК» выполнено: строительство аглофобрики № 5, строительство аспирационной системы доменной печи №2 (литейный двор), реконструкция и строительство аспирационной системы доменной печи № 1, озеленение города Магнитогорска. Общий объем финансирования на мероприятия до конца 2024 года составит около 20 млрд рублей (19,888 млрд рублей).

За счет реализации этих мероприятий за период с 2017 по 2020 год был снижен объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 21,5 тыс.тонн, что составляет 10,7 % от объема выбросов предприятия. Общий объем освоенных средств к настоящему времени составляет около 10,5 млрд рублей.

Несмотря на уже достигнутые результаты ПАО «ММК», еще остались проблемные места, но у предприятия есть четкий план, который позволит достичь реальных результатов в части улучшения экологической ситуации на территории города Магнитогорска и поставленных целей национального проекта «Экология».

Дата публикации: 03 июня, 2021 [15:31]
Дата изменения: 03 июня, 2021 [15:41]