• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  Выбросы от промышленных предприятий в Челябинской области сократились на 14,2%

Выбросы от стационарных источников по итогам прошлого года сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом.

« 2017 год является базовым при расчете снижения объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Эти данные учтены в национальном проекте «Экология» и именно это снижение оценивают в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по снижению выбросов. Темпы снижения Челябинской области одни из самых высоких в стране, и федеральное руководство постоянно отмечает и ставит в пример практики Челябинской области другим регионам. Многие граждане и эксперты видят, что воздух стал чище, но необходимо продолжить данную тенденцию, улучшив и закрепив результат», - прокомментировал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

По данным Росприроднадзора,  за 2020 год выбросы от стационарных источников в Челябинской области по сравнению с 2019 годом снизились на 7,3%, а по сравнению с 2017-м - на 14.2%.  В городе Магнитогорске снижение за аналогичный период составило 6,9% и  11,7% соответственно. Город Челябинск показал максимальное снижение: по отношению к 2017 году выбросы уменьшились на 15,7%, а по отношению к 2019 году - на 13%.

«Все  это стало возможно благодаря  модернизации промышленных предприятий. При этом анализ проведен без учета снижения выбросов Челябинской городской свалки. Лидерами  по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух являются ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Мечел», ООО «Завод ТЕХНО»  и ПАО «Фортум». Так например, завод Техно совокупно снизил выбросы почти на 50%, Магнитогорский Металлургический комбинат – почти на 11%, ПАО «ЧМК» показал снижение на 15%, ООО «Мечел-Кокс» - на 8%» - пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

фото: 1obl

Дата публикации: 01 июня, 2021 [09:12]