• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  Экологическое и интеллектуальное волонтерство — главные тренды года

Совместные планы и новые проекты обсудили участники Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Челябинской области. О своих волонтерских программах рассказали представители бизнеса – «Интерсвязь», «Русская медная компания», Группа компаний «МКС». Некоммерческий сектор на встрече представили Национальный парк «Таганай» и «Волонтеры Победы». Участники НСКВ в разных регионах России присоединяются к экологической акции «Сад Памяти», запускают новый проект интеллектуального волонтерства — в помощь слабовидящим и незрячим людям. В Челябинской области, помимо этих проектов, НСКВ продолжит и расширит сотрудничество с НП «Таганай».

Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова отметила, что в Челябинской области корпоративные волонтеры вносят большой вклад в улучшение экологической ситуации.

—  Всего в 2020 году в экологических субботниках приняли участие около 12 тысяч человек. Они убирали мусор на берегах рек и озер в рамках национального проекта сбережения водных объектов и всероссийской акции «Вода России». Убрано 800 км береговой линии, с июня по октябрь собрано 310 тонн мусора.

По словам представителя Минэкологии, Челябинская область примет участие во всероссийской акции «Генуборка» — по правилам раздельного сбора с дальнейшей переработкой отходов. 14 мая в рамках акции пройдет субботник в городском бору, и представители бизнес-компаний присоединятся к уборке территории бора от мусора и валежника.

— Экологическое волонтерство — одно из магистральных направлений работы корпоративного сектора в 2021 году, отметила Анна Бушлякова, управляющий по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства НСКВ в Челябинской области. НСКВ, объединяя усилия корпоративного сектора, поддерживает инициативы, направленные на сохранение экологического благополучия регионов, проекты, связанные с развитием экологического туризма и экопросвещения.

Помимо этого, по словам Анны Бушляковой, в 2020 году мощный импульс к развитию получило интеллектуальное волонтерство, или волонтерство pro bono. НСКВ создает условия для масштабирования этих практик в российских регионах, поскольку профессиональные знания и интеллектуальный потенциал представителей бизнеса при реализации совместных с НКО проектов может существенно усилить некоммерческий сектор.

К региональному представительству Национального совета по корпоративному волонтерству в Челябинской области присоединилась компания En+ Group —подразделение в городе Миассе — АО «ЭнСер». Участники встречи поздравили коллег со вступлением в НСКВ.

Компания En+ Group — одна из лидеров  корпоративного волонтерства в России, известная масштабными проектами в области корпоративной социальной ответственности, один из которых — комплексная программа по защите озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий.

— Корпоративное волонтерство — неотъемлемая часть корпоративной культуры с правильными ценностями и полезными инициативами сотрудников. В такой компании персонал и руководство готовы добровольно отдавать свои время, знания и опыт на благо компании и общества, — отметили представители АО «ЭнСер».

Исполнительный директор Группы компаний «МКС» Мария Неволина пригласила коллег по НСКВ присоединиться на правах соорганизаторов к первому общегородскому фестивалю детства и творчества «Энергия добра» для детей-сирот г. Челябинска.

— Проект в этом году впервые стал общегородским, — рассказала Мария Неволина. —  В этом году он состоится 26 мая для воспитанников всех семи челябинских центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Директор по коммуникациям группы компаний «Микар» Алена Вериго анонсировала расширение благотворительного проекта «Снеговики-добряки».

Представитель Национального парка «Таганай» Инна Гладышева поблагодарила корпоративных волонтеров, поучаствовавших в зимней акции «Подкормите птиц» и рассказала о плане волонтерских работ на летний период. Решено, что совместный проект Национального совета по корпоративному волонтерству  и  национального парка «Таганай» поддержит медиахолдинг «Гранада пресс». Проект будет посвящен 30-летию природной жемчужины Южного Урала. К участию в нем приглашаются все желающие.

Напомним, региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству в Челябинской области создано в сентябре 2019 года,  среди участников ПАО «МТС» в Челябинске, Группа компаний «МКС», медиахолдинг «Гранада пресс», «Русская медная компания», ООО «НОВАТЭК Челябинск»,  Челябинский завод металлоконструкций, Челябинский кузнечно-прессовый завод, филиал «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в Челябинске, «Аналитическая группа «ИНТРО-Н», «Смарт», «Интерсвязь» и другие компании.

С 2014 года  НСКВ является платформой объединения усилий и ресурсов разных организаций. Представительства НСКВ  осуществляют свою деятельность  в 27 регионах России. Компании-участники проводят совместные мероприятия, обмениваются опытом и делятся лучшими добровольческими практиками. Подробнее с деятельностью Национального совета можно ознакомиться на сайте http://www.nccv.ru

Дата публикации: 30 апреля, 2021 [10:30]
Дата изменения: 30 апреля, 2021 [14:11]