• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  Внимание! С 24 апреля в Челябинской области введен особый противопожарный режим

На территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуральского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов особый противопожарный режим начнет действовать с 1 мая 2021 года. Это временная и необходимая мера, которая должна снизить риски возникновения пожаров и нанесения вреда природе и населению.

В период действия особого противопожарного режима южноуральцам рекомендуется ограничить посещение лесов, запрещено разводить костры и сжигать сухую траву и отходы в лесах, населенных пунктах и прилегающих территориях, а также сжигать порубочные остатки и горючие материалы в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог. Все это грозит как административными штрафами, так и уголовными делами с многомиллионными суммами ущерба.

«Из-за риска возникновения лесных пожаров ограничение введены также на посещение территорий памятников природы, диких территорий, за исключением баз отдыха. Это касается и курортных озер: Увильды, Тургояк, Аракуль и другие водоемы, примыкающие к лесным массивам. Иными словами, поехать на базу отдыха можно, а на пикник в лес или к водоему, окруженному лесом, уже не рекомендуется», - отметил заместитель Министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Эти ограничения  распространяются также на Челябинский и Каштакские боры. Посещение бора возможно, но по основным дорогам и тропам.  Пикники, разведение костров, курение сигарет запрещены.

Все субботники с завтрашнего дня должны проводиться на территории вне лесных массивов, на водоемах или внутригородских территориях. В эти дни сотрудники Министерства экологии, Особо охраняемых природных территорий и Главного управления лесами усилят рейдовые мероприятия.

Дата публикации: 24 апреля, 2021 [16:31]
Дата изменения: 24 апреля, 2021 [16:48]