• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  В преддверии празднования Всемирного Дня земли состоялся весенний экологический праздник, организованный Министерством экологии Челябинской области

Официальная церемония награждения победителей и призеров первого регионального конкурса народного творчества «Авоська-74», творческого конкурса «Лесной талисман» и эковикторины «На знание озер Южного Урала» прошла в торжественной обстановке в Публичной библиотеке.

На празднике был проведен мастер-класс по пошиву овощных, многоразовых сумочек, а победители конкурса творческих коллективов экологической направленности «Я меняю мир вокруг себя — 2020» показали незабываемое выступление детских театров мод. Они продемонстрировали гостям праздника новую коллекцию одежды из экологически чистых материалов с элементами украшений из ТБО.

«Конкурс народного творчества «Авоська-74» служит наглядным примером трепетного и бережного отношения человека к природе и показывает нам, как из простых и ненужных вещей можно создать уникальные изделия», - комментирует заместитель Министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

«Авоська – 74» - это не просто творческий конкурс, прежде всего – экологическая акция, цель которой – призвать горожан отказаться от использования в быту  неэкологичных пластиковых пакетов в пользу сумок многоразового использования. За три месяца «Авоська-74» приобрела популярность у южноуральцев.  Среди участников – жители Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Троицка, Варны, Карталов... Всего около 600 заявок.

В торжественной обстановке подведены итоги и награждены победители творческого конкурса «Лесной талисман» экологического проекта «Зеленый меморандум». На территории Южного Урала данный проект активно реализуется с 2020 года по инициативе ПАО «Сбербанк», поддержке регионального Министерства экологии и при активном участии компаний «НОВАТЭК-Челябинск», «УСТЭК-Челябинск», «Уралэнергосбыт»,  СК «Легион», «Полигон ТБО».  Он направлен на сбережение живых деревьев путем отказа жителей и предприятий Челябинской области от бумажных квитанций на оплату ЖКХ и перехода на электронные.  С июня 2020 года по 1 апреля  2021 года проект поддержали тысячи  граждан Челябинской области, которые уже перешли на  848 603 электронных квитанций, а значит сберегли 106 деревьев. А это целая  маленькая роща!

С 15 марта по 30 апреля 2021 г. в Челябинской области в рамках проекта «Зеленый меморандум» прошел экологический  конкурс «Лесной талисман».  Участникам конкурса было предложено поучаствовать в трех номинациях и придумать для символа проекта - белочки  лучшее имя,  сделать лучший рисунок с белочкой и лучшее фото с белочкой. Более 200 человек приняло участие  в конкурсе.

«Конкурс проходит в рамках «Зелёного меморандума». Этот проект Сбера направлен на развитие экологических практик в регионе. Мы поддерживаем инициативы по сохранению природных ресурсов и своим примером показываем, как можно снижать влияние на экологию. Например, сокращаем число бумажных квитанций за счет развития дистанционных сервисов. Для нас важно привлечь к заботе об экологии как можно больше людей, и поддержка конкурса «Зелёный талисман» - отличная возможность ещё раз напомнить о бережном отношении к природе», - отметил заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка  Андрей Антонов.

Мероприятие  показало, что  с каждым годом количество экологических  активистов  в Челябинской области растет. Сегодня при министерстве экологии идет активное формирование общественного объединения экологических волонтеров «ЭКОдозор 74», где каждому предоставляется возможность проявить себя в разных направлениях волонтерской деятельности. Это и участие в субботниках, и экологическое  творчество, экологическое просвещение.

«Радует, что среди экологических волонтеров много «серебряных волонтеров» и молодежи. Министерство экологии благодарит жителей области за участие в конкурсах и активную экологическую  позицию. Можно долго и громко митинговать о необходимости сбережения планеты. Можно, как и вы, беречь ее не на словах, а на деле, участвуя в экологических акциях и проектах», - подвел итоги заместитель Министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Фото с мероприятия доступны по ссылке

Дата публикации: 21 апреля, 2021 [16:22]
Дата изменения: 22 апреля, 2021 [15:34]