Главная »  Новости »  «ЭКО дозор-74» выходит в рейды на берега рек и озер Челябинской области

В Челябинской области стартовала Всероссийская акция «Вода России», которая проходит в России с 2014 года в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Организаторами Акции выступает Центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды России.

Целью акции является обеспечение экологического оздоровления водных объектов России и проведение мероприятий по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории рек и озер круглый год.

Первые субботники начались вчера, 19 января, в день православного праздника – Крещения Господня. Продлятся пострещенские субботники до 24 января.

Сегодня, 20 января, жители Челябинска, активисты общественного экологического волонтерского движения «ЭКО дозор-74», члены общественной организации «АнтиСМОГ» и представители Министерства экологии области собрали мусор на озере  Первом, где была оборудована одна из крещенских купелей города.

Оказывается, не только в Италии местные жители выбрасывают ненужные вещи под Новый год, южноуральцы тоже активно прощаются с хламом. В результате на берегу рек и озер можно найти использованные шины, старую обувь, бутылки из под спиртного и даже мебель. Весь собранный мусор был вывезен региональным оператором ООО «Центр коммунального сервиса».

За минувшие дни уже были проведены субботники в Чебаркульском, Златоустовском городских округах, а также Красноармейском, Аргаяшском и Кунашакском муниципальных районах. Субботники продолжатся, несмотря на сильный снегопад, который обрушился на регион.

«Принять участие в традиционных субботниках и мероприятиях, организованных Министерством экологии, может любой желающий. Для этого можно позвонить в Министерство экологии по тел. (351) 264-78-58  или обратиться в Администрацию по месту жительства», – отметил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Напомним, в прошлом году Челябинская область первой в России выступила с инициативой проведения  подобных субботников. Тогда, в масштабном субботнике приняли участие 28 муниципалитетов.

Министерство экологии приглашает всех, кому небезразлично будущее природы Южного Урала, активно  вступать в ряды экологического движения  «ЭКО дозор-74».  Подробнее о нем можно узнать по тел: (351) 264-78-58.

Дата публикации: 20 января, 2021 [16:09]
Дата изменения: 20 января, 2021 [16:37]