Главная »  Новости »  Челябинская область даст старт Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» в 2021 году

Челябинская область даст старт Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» в 2021 году. Первые субботники начнутся 19 января в день православного праздника – Крещения Господня.

Пострещенские субботники продлятся до 24 января. Жители, волонтеры, представители муниципальных администраций и Министерства экологии области соберут мусор в местах крещенских купелей.

«Приглашаем всех, кому небезразлично будущее наших прекрасных рек и озер Южного Урала активно вступать в ряды экологического волонтерского движения «ЭКО дозор-74», созданного при Министерстве экологии Челябинской области, и принимать участие в наших традиционных субботниках и мероприятиях. Без поддержки граждан, их активной позиции наша работа невозможна», – сказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Напомним, в прошлом году Челябинская область первой в России выступила с инициативой проведения  подобных субботников. Тогда, в масштабном субботнике приняли участие 28 муниципалитетов.

По итогам 2020 года Челябинская область вошла в топ-10 рейтинга регионов России наиболее активных в уборке берегов водных объектов и заняла седьмое место. Участниками акции было собрано и вывезено на полигоны 310 тонн мусора.

Отметим, сохранение уникальных водных объектов – одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках акции необходимо обеспечить экологическое оздоровление водных объектов России и проводить мероприятия по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории рек и озер круглый год.

По всем имеющимся вопросам просим обращаться в Администрации городских округов и муниципальных районов.

Дата публикации: 18 января, 2021 [11:11]
Дата изменения: 18 января, 2021 [11:39]