• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  В рамках всероссийской акции в Челябинской области спасли 300 деревьев

Больше 30 тонн макулатуры собрали южноуральцы в рамках экологической акции «Сдай макулатуру – спаси дерево». Участие в ней приняли шестнадцать административных территорий.

Марафон-переработка проходил в регионе с 25 февраля по 6 марта при информационной поддержке Министерства экологии Челябинской области.  Муниципальные образования передавали друг другу эстафету сбора макулатуры. Борьба шла за максимально высокое место в Зеленой рейтинговой таблице. Самых активных участников определили исходя из соотношения количества собранной бумаги и численности населения. Лидером региональной таблицы стал Троицк: здесь на 25 736 жителей пришлось больше трёх тонн собранного вторсырья.

Участие в марафоне принимали целыми организациями. Нужно было оставить заявку на официальном сайте акции СДАЙ-БУМАГУ.РФ,  после этого собрать макулатуру (более 300 килограммов в одном месте). Если набиралось нужное количество бумаги, вывоз проводили организаторы акции.

«В Уйском районе в марафоне принял участие детский сад «Берёзка». Воспитанники и родители принесли старые газеты, книги, журналы, картонные упаковки. Всего собрали порядка 1700 килограммов», - рассказала ведущий специалист по охране окружающей среды Уйского муниципального района Анна Шеметова.

Акция продолжится уже этой осенью. Организаторы призывают южноуральцев откладывать ненужную бумагу и напоминают, что каждые сто килограммов  собранной макулатуры спасают от вырубки одно дерево и предотвращают выброс в атмосферу 170 килограммов углекислого газа.

Дата публикации: 19 марта, 2020 [09:10]
Дата изменения: 18 июня, 2020 [17:07]