• mineco@gov74.ru, info@mineco.gov74.ru
Главная »  Новости »  Для челябинских школьников провели экологические уроки

Стекло, пластик, бумага – школьников научили раздельному сбору мусора. Этой теме был посвящен экологический урок, который прошел в средней общеобразовательной школе № 116 по инициативе министерства экологии Челябинской области.

10 марта шестьдесят студентов факультета начального образования Челябинского государственного университета провели экологические уроки для учеников младших классов школы № 116. Ребятам подробно рассказали, что такое экология, почему необходимо сохранять природу, и как каждый человек может позаботиться о чистоте своего дома, двора и родного города.

Многие дети впервые услышали, что пластиковые бутылки разлагаются не менее двухсот лет, а стекло – около тысячи! Все эти материалы необходимо собирать отдельно, чтобы отправлять в переработку и получать из мусора новые полезные и нужные вещи. Ребята учились разбирать мусор и самостоятельно складывали разные его виды в виртуальные контейнеры. Кстати, для занятия школьники сами принесли мусор из дома. Перед уроками прошла выставка детских работ, все экспонаты для которой были сделаны из вторсырья: одноразовых вилок, ложек, пластиковых бутылок.

- В Челябинской области разрабатывается проект по экологическому просвещению. В эту работу активно включились министерство образования, ЧГПУ, ЧелГУ. Сегодняшние уроки – это начало большой совместной работы, итогом которой станет программа, которую мы предложим нашим школам с 1 сентября 2020 года, - рассказала Марина Дымова, начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области.

Дата публикации: 10 марта, 2020 [17:38]
Дата изменения: 18 июня, 2020 [17:09]