Главная »  Новости »  К проекту «Зеленый город» присоединились Златоуст и Карталы

К реализации стартовавшего в июне проекта, направленного на озеленение муниципалитетов Челябинской области, присоединяется все больше жителей и организаций.

В Карталинском районе подвели итоги третьего этапа районной акции «Чистый город» в рамках проекта, инициированного главой региона Алексеем Текслером. Проект «Зеленый город» направлен на комплексное озеленение муниципалитетов, улучшение экологической ситуации, качества городской среды и, как следствие, качества жизни южноуральцев.

В акции приняли участие детские сады, школы и инициативные группы города и района. Так, на территории школы №31 Карталов появились новые яркие клумбы. Их обустроили сами школьники, которые продолжат ухаживать за цветами до глубокой осени. Присоединились к проекту и ученики МОУ СОШ №45. Они привели в порядок территорию родной школы, высадили цветы, кустарники и молоденькие деревца.

Стало больше деревьев в рамках проекта и в Златоусте. Шесть саженцев шаровидных ив и десять рябинок теперь будут расти на улице Олимпийская в районе машиностроительного завода. Их высадили сотрудники управлений экологии и природопользования и жилищно-коммунального хозяйства округа.

«Посадка саженцев состоялась в рамках губернаторского проекта «Зеленый город» в соответствии с комплексной программой озеленения Златоуста», – пояснил начальник городского управления экологии Павел Лавров.

Напомним, в Златоусте для реализации мероприятий «Зеленого города» даже была создана рабочая группа и подготовлена соответствующая муниципальная программа. Жителей и организации округа также приглашают принять участие в губернаторском проекте: свои предложения можно направлять в управление экологии по электронной почте zlatecolog@mail.ru.

«В течение лета к проекту «Зеленый город» подключалось все больше граждан со всего региона. Благодаря им в области стало больше деревьев, цветов и газонов. В ближайшие годы планируется крупномасштабное озеленение всех населенных пунктов с участием муниципальных властей, бизнеса, общественных организаций, волонтеров и всех желающих жителей», - отмечает начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Дата публикации: 18 сентября, 2019 [12:46]
Дата изменения: 18 сентября, 2019 [12:50]