Главная »  Новости »  Жители Верхнего Уфалея в рамках губернаторского проекта «Зеленый город» высадили 250 деревьев

В Верхнем Уфалее 6 сентября прошла традиционная акция «Зеленый город начинается с тебя». Масштабное мероприятие стало частью губернаторского проекта «Зеленый город». Принять участие в нем мог каждый горожанин – от мала до велика.

В рамках проекта на территории округа высадили молодые деревца. Обогатились зелеными насаждениями сквер Победы, Детский парк, Центр искусств, территории образовательных учреждений, а также площадки возле памятников павшим в Великой Отечественной войне в поселках Нижний Уфалей, Черемшанка, Силач и селе Иткуль, детской площадки в Нижнем Уфалее. Всего было высажено порядка 250 саженцев шаровидной ивы, сирени, березы, рябины, кизильника, дуба, кедра, голубой ели.

Награждение активных жителей, которые внесли свой вклад в озеленение родного города, состоялось на центральной площади города. Началось мероприятие с приветственного слова главы Верхнеуфалейского городского округа Веры Усковой. Поздравить уфалейцев со значимым событием приехал и представитель минэкологии, который вручил шестидесяти семи наиболее активным участникам благодарности и книги.

Организаторы акции «Зеленый город начинается с тебя» отмечают: вместе с проектом среди горожан зарождаются и новые традиции. В этом году под руководством наставников маленькие деревца посадили даже первоклассники и воспитанники детских садов. В дальнейшем малыши будут ухаживать за «своими» деревьями, которые будут взрослеть вместе с ними.

«Мероприятия в рамках проекта «Зеленый город», инициированного главой Челябинской области Алексеем Текслером, проходят в целях озеленения южноуральских муниципалитетов, привлечения общественности к благоустройству своих населенных пунктов, а также зарождения традиций у подрастающего поколения и воспитания бережного отношения к природе. В будущем губернаторский проект будет расширен. В ближайшие годы планируется крупномасштабное озеленение всех населенных пунктов с участием муниципальных властей, бизнеса, общественных организаций, волонтеров и всех желающих жителей», - отмечает начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Дата публикации: 10 сентября, 2019 [10:32]
Дата изменения: 10 сентября, 2019 [10:57]