Главная »  Новости »  Ещё больше цветов и деревьев — продолжается реализация губернаторского проекта «Зелёный город»

В рамках губернаторского проекта «Зелёный город» в Челябинской области продолжают появляться цветники и аллеи деревьев.

Так, в честь юбилея Троицкого района в его сёлах этим летом появились клумбы в виде цифры 95. Жители, разбившие особенно красочные цветники, были отмечены премиями, призами, памятными подарками и просто человеческой благодарностью односельчан.

В озеленении родных посёлков участвуют целыми семьями - и даже организациями. Так, в Родниковском сельском поселении сельхозпредприятие ООО «Карсинское» заслуженно получило первое место на празднике села за красиво оформленный участок из нескольких клумб в виде колец, которые своим многоцветьем и геометрическим порядком восхищают жителей села.

А сегодня, 9 августа, состоялось открытие Комсомольской площади в селе Белозеры Троицкого района. Озеленение обновленного общественного пространства тоже стало частью инициативы жителей села. Сельская молодежь заложила у мемориала героям Великой Отечественной войны аллею Памяти из берез. Женсовет, активисты ветеранского движения и администрация сельского поселения разбили шесть клумб после проведенного благоустройства площади.

В рамках губернаторского проекта для жителей проводятся разнообразные конкурсы, где можно проявить себя в качестве ландшафтного дизайнера и зарекомендовать как прекрасного садовода. К примеру, в преддверии Дня рождения села Карсы администрация и совет депутатов Карсинского сельского поселения объявили конкурс на «Самый лучший благоустроенный двор». По словам организаторов, победителя определить будет трудно, потому что по карсинским дворам можно проводить экологические экскурсии - столько жизнелюбия и фантазии проявляют хозяева домов в озеленении и оформлении придомовых и дворовых участков.

- Наши неугомонные женщины все успевают: и разбить небольшой сад возле своего двора, посадить сосенки, березки, кусты смородины, крыжовника, землянику, и все для того, чтобы дети, живущие в соседних дворах, приходили и угощались. О каждой нашей такой хозяйке можно говорить бесконечно! - тепло отзывается об участницах конкурса директор Карсинского ДК Наталья Безносова.

До поздней осени радоваться благоуханию цветов будут и постояльцы дома-интерната «Ясные Поляны». Здесь, куда ни кинешь взгляд – везде море цветов. Создала этот яркий рай своими руками дворник Ольга Рейнгард. Ее волшебное разноцветное царство дарит тепло и уют бабушкам и дедушкам, радует глаз прохожих.

В рамках губернаторского проекта «Зеленый город» 30 июля завершился второй этап районной акции «Чистый город» в Карталинском муниципальном районе. Его цель - создание новых стандартов озеленения окружающего пространства, уборки мусора и поведения жителей района по отношению к окружающему пространству.

В акции приняли участия детские сады, школы и инициативные группы города и района, они представили фотографии благоустроенных дворов, оформленных клумб и цветников.

-Мы благодарны тем людям, которые делают свои города и сёла красивее, ярче и зеленее. Такая инициатива жителей подтверждает актуальность губернаторского проекта «Зеленый город», инициированного главой региона Алексеем Леонидовичем Текслером. Красивое пространство вокруг нас должно стать нормой современной жизни», - отмечает исполняющий обязанности Министра экологии Сергей Лихачев.

Дата публикации: 09 августа, 2019 [13:17]
Дата изменения: 09 августа, 2019 [13:27]