Главная »  Новости »  «Тенистые аллеи и цветущие клумбы»: в Челябинской области активно реализуется губернаторский проект «Зелёный город»

В результате «народного» проекта озеленяются территории парков и скверов, появляются яркие клумбы и новые деревья.

30 мая 2019 года, во время своего выступления перед Законодательным Собранием Челябинской области врио Губернатора Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой реализации в регионе проекта «Зеленый город», направленного на озеленение муниципальных образований Челябинской области. Сегодня все территории региона успешно реализуют на своей территории этот проект, и его можно назвать «народным». Десятки предприятий за свой счет активно озеленяют территории парков и скверов, учащиеся школ и воспитанники детских садов ухаживают за клумбами на приусадебных участках, жители активно украшают свои дворы экзотическими цветами и кустарниками.

Большое внимание в регионе уделяется декоративному озеленению. Так, только на территории села Варна в рамках проекта высажено около 19 000 кустов петуний. А в селе Кунашак высадили цветы и кустарники в честь участников Великой Отечественной войны. Новые зелёные островки появились в Сквере памяти воинам-интернационалистам — руками активной молодёжи района.

Более 4000 тысяч цветов высажено этим летом в Копейске. В рамках реализации губернаторского проекта клумбы засверкали яркими красками на площади Трудовой Славы, в скверах «Борцам революции», «Ветеран», «Имени Хохрякова» и других зеленых уголках. Как сообщили в администрации городского округа, при выборе цветов ставка делалась на их разнообразие, жароустойчивость, долгий срок цветения. Были высажены такие сорта, как петуния крупноцветковая, бархатцы и сальвия красная.

«Обновили» городские клумбы и в Кыштыме. Их общая площадь составила почти 1800 квадратных метров, а рисунок формируют более 13000 кустов сальвии, петунии, вербены, агератума, табака крылатого, львиного зева, бархатцев, лобелии, васильков и многих других цветов. В рамках реализации губернаторского проекта «Зеленый город» жителей пригласили принять участие в создании фотоальбома «Цветы Кыштыма». Полюбоваться фотографиями клумб в садах, палисадниках, во дворах многоквартирных домов, можно на странице официальной группы администрации Кыштымского городского округа Вконтакте.

Новые клумбы появились и в посёлке Увельский. Высажено 19 видов саженцев – сальвия, цинерария, флоксы, вербена, питуния, рудбекия, гайлардия, алисум, тагетис — всего получилось больше 25 тысяч цветов. Площадь клумб составила около 1300 метров квадратных. Цветники будут радовать жителей и гостей поселка своим праздничным видом с начала лета до глубокой осени.

«Расцвела» и южноуральская столица. Так, на проспекте Ленина появились яркие переливающиеся клумбы, разделяющие проезжую часть. Они берут начало около памятника академику И.В. Курчатову, и заканчиваются недалеко от детского парка Алое поле, где жители также привыкли видеть обширные цветущие «поляны» около храма Александра Невского, вокруг памятника «Орлёнок». Всегда радует обилием красок территория Челябинской областной научной библиотеки, площади Ярославского и Павших Революционеров, у дворца спорта «Юность». В июне в День памяти и скорби семьи ветеранов Великой Отечественной войны и дети погибших защитников по традиции собрались в сквере 20-летия Победы, который также преобразился благодаря губернаторскому проекту «Зеленый город». Живой интерес у прохожих вызывают необычные арт-объекты: цветочные конструкции в форме бабочки, подсолнуха, фонаря, машины, рояля, часового механизма.

На сегодняшний день в области готовятся подвести итоги проделанной работы и наградить жителей - самых активных участников программы. Награждение пройдёт во второй половине августа - начале сентября во всех муниципальных районах, принявших участие в губернаторском проекте.

«С 1 августа на сайте Министерства экологии появится дневник мероприятий, проходящих в рамках реализации проекта. В нём будет учтена вся работа, которая проводится во всех сельских поселениях, муниципальных районах, городах Челябинской области. Наиболее активные участники проекта будут награждены. К тому же в будущем губернаторский проект будет расширен: сейчас разрабатывается региональный проект «Зелёный город» на 2020-2024 год на территории всего региона, в рамках которого планируется крупномасштабное озеленение всех населённых пунктов с участием муниципальных властей, бизнеса, общественных организаций, волонтёров и всех желающих жителей», - отмечает начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Дата публикации: 31 июля, 2019 [16:07]
Дата изменения: 31 июля, 2019 [16:16]