Главная »  Новости »  Красную книгу Челябинской области пополнили 74 вида растений и животных

Министерство экологии Челябинской области издало обновленную Красную книгу региона. Над подготовкой новой редакции книги трудились лучшие ученые области и специалисты Минэкологии. Ее пополнили 74 вида растений и животных, нуждающихся в особой охране.

Впервые южноуральская Красная книга появилась в 2005 году. Тогда в перечень редких и исчезающих видов попали 368 представителей животного и растительного мира. Во второе издание региональной Красной книги занесено 442 биологических вида.

«Безусловным достижением нашего региона является то, что все эти годы после издания первой Красной книги продолжалась работа по мониторингу охраняемых видов, поиску новых мест обитания «краснокнижников» в рамках областной экологической программы. Благодаря этой работе нам удалось существенно расширить наши знания о редких растениях и животных области, - рассказал директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов. – Интересно, что в ходе такой кропотливой многолетней работы мы выяснили, что некоторые виды из первого издания уже не нуждаются в специальных мерах охраны или не встречаются на территории области. Так, из нового издания Красной Книги исключены один вид птиц, 14 видов насекомых, 1 вид сосудистых растений, 6 видов мхов, 3 вида лишайников и 2 вида грибов. Впервые в новом издании появились представители дождевых червей, пауков и водорослей».

Красная книга является официальным документом в сфере охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих растений и грибов на региональном уровне. Она ведется на основе систематически обновляемых данных и определяет меры их особой охраны.

Красная книга Челябинской области в настоящий момент включает  в себя: 17 млекопитающих, 48 птиц, 5 рептилий, 3 амфибии, 5 рыб, 95 насекомых, 4 паука, 4 моллюска, 1 вид червей, 230 растений, 30 грибов. При этом часть видов, занесенных в Красную книгу Челябинской области, одновременно находится и под защитой Красной книги Российской Федерации, а также входит в Международную Красную книгу.

Виды, внесенные в региональную Красную книгу, составляют «золотой» генетический фонд области, который должен быть сохранен для будущих поколений людей. Самыми редкими на территории Челябинской области являются: норка европейская, утка савка, дрофа, средний кроншнеп. Из насекомых назовем водомерку сфагновую, краснокрыла Келлера, перламутровочку Фрейю и степного шмеля. Редчайшие растения – ирис сизоватый, кокушник ароматнейший, липарис Лезеля, скрученник приятный, качим скальный, пион уклоняющийся, камнеломка болотная, астрагал Горчаковского, лен уральский, подорожник Крашенинникова, жирянка обыкновенная. Крайне редко встречаются папоротники, гроздовник ланцетовидный и ужовник обыкновенный.

С января 2018 года с электронной версией обновленной Красной книги региона можно будет  ознакомиться на сайте Министерства экологии Челябинской области.

Дата публикации: 25 декабря, 2017 [08:22]
Дата изменения: 25 декабря, 2017 [08:23]