Главная »  Новости »  Министр экологии Ирина Гладкова отмечена благодарностью Председателя Совета Федерации РФ

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие природоохранной деятельности и обеспечение экологической безопасности в Челябинской области Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова награждена благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Награду вручил сенатор Олег Цепкин.

«Благодарность от Совета Федерации – это, в первую очередь,  признание значимости тех мер, которые предпринимаются  руководством региона,  деятельности всего Министерства экологии по решению экологических проблем Челябинской области, - прокомментировала Ирина Гладкова. – Ранее, на заседании Федерального экологического совета в рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды Южный Урал был отмечен наградой в номинации «Активная экологическая позиция регионов в Год экологии. Челябинская область удостоена высокой оценки благодаря продвижению законодательных инициатив Губернатора области Бориса Дубровского, касающихся управления качеством атмосферного воздуха, а также опережающей реализации новой системы управления с отходами»

Сегодня приступил к  реализации новой системы обращения с отходами. Уже определены региональные операторы по обращению с ТКО в двух кластерах. В течение 2017 года в области началась разработка проектов по  рекультивации крупнейших в области свалок – Челябинской и Магнитогорской. С 2018 года город Челябинск приступает к  закрытию Челябинской свалки, основные рекультивационные работы придутся на последующие два года в рамках приоритетного федерального проекта «Чистая страна». Также с начала 2018 стартует раздельный сбор опасных коммунальных  отходов.

Другой важный аспект, отмеченный на федеральном уровне – активность региона в плане подготовке законодательных инициатив, касающихся вопросов управления качеством атмосферного воздуха. В прошлом году на заседании Госсовета при Президенте РФ Борис Дубровский вышел с инициативой использовать систему сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Результатом работы стала подготовка законопроекта, которой в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

В Год экологии на Южном Урале реализован большой блок просветительских мероприятий, направленных на формирование у людей ответственного отношения к природе. В области в пятый раз прошел фестиваль экологических фильмов и рекламы, и за 5 лет число его участников увеличилось в 10 раз, а сам фестиваль стал международным. В этом году правительством Челябинской области подготовлена и направлена заявка в ЮНЕСКО на создание биосферного резервата на основе национального парка «Таганай».

В целях обеспечения экологической безопасности региона разработана государственная программа «Охрана окружающей среды Челябинской области» на 2018-2025 годы. Ее реализация начнется с 1 января 2018 года. В ее основе стоит комплексное решение экологических проблем, таких как  регулирование качества атмосферного воздуха, снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод, сохранение биологического разнообразия экосистем и восстановление водных объектов.

Фото: Управление пресс-службы и информации Правительства Челябинской области.

Дата публикации: 20 декабря, 2017 [09:09]
Дата изменения: 20 декабря, 2017 [09:14]