Главная »  Новости »  «Охрана атмосферного воздуха на территории Челябинской области»: основные направления подпрограммы

Челябинская область является промышленным регионом, производственная деятельность предприятий технологически сопровождается выбросами вредных веществ в атмосферу. Основные загрязнители воздуха - предприятия черной и цветной металлургии, топливно-энергетического комплекса, а также автомобильный транспорт. Несмотря на сокращение общего объема выбросов предприятиями области, в отсутствие предприятий со сверхнормативными выбросами, уровень загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных городах области остается высоким и его качество является одним из самых актуальных экологических вопросов жителей области.

Система мероприятий государственной программы охраны окружающей среды Челябинской области до 2025 года нацелена на обеспечение экологической безопасности Челябинской области и включает мероприятия по регулированию качества атмосферного воздуха по вопросам, отнесенным к компетенции Правительства Челябинской области.

Подпрограмма «Охрана атмосферного воздуха на территории Челябинской области» включает мероприятия по:

получению информации о загрязнении атмосферного воздуха со стационарных постов государственной наблюдательной сети Росгидромета на территории 3 городов (Челябинск, Магнитогорск, Златоуст) и выполнением регулярных наблюдений на маршрутных постах на территории 2 городов, где нет государственной наблюдательной сети (Карабаш, Сатка);

по инвентаризации объема выбросов и поглощения парниковых газов на территории Челябинской области и выполнению ежегодных исследований по определению объема выбросов парниковых газов на территории области;

по созданию и обеспечению функционирования территориальной системы наблюдений в Челябинской области (ТСН), включая разработку проекта ТСН, а также приобретение и введение в эксплуатацию трех стационарных постов контроля атмосферного воздуха в дополнение и в развитие к постам государственной сети наблюдения Росгидромета;

по получению прогноза для оперативного оповещения о возникновении периодов НМУ в промышленных городах Челябинской области и организации регулирования выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в НМУ в соответствии с федерльным законом от 1996 года и постановлением Губернатора Челябинской области от 25.08.2005 г. N 343 "Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий" для 7, а с 2021 года – для 8 промышленных городов Челябинской области;

по созданию и ведению системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха для 5 городов области с учетом расположенных на этих территориях стационарных и передвижных источников загрязнения окружающей среды. Системы сводных расчетов в "Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года" Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. N 176 названы в числе основных механизмов реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности, Челябинская область выступает в качестве пилотного региона для отработки новых методов управления качеством атмосферного воздуха.

Общая сумма расходов на мероприятия подпрограммы 131,5 млн.рублей.

Мероприятия по охране атмосферного воздуха запланированы также по направлению «Обеспечение реализации государственной программы», включающему осуществление регионального государственного экологического надзора, в том числе надзор в области охраны атмосферного воздуха, и осуществление лабораторно-инструментального контроля качества окружающей среды силами нашей подведомственной лаборатории ОГКУ «Центр экологического мониторинга».

Запланированные расходы на эти два мероприятия более 848 млн.рублей.

Показатели программы соответствуют показателям, определенным для Челябинской области федеральной программой «Охрана окружающей среды» на 2012 – 2020 годы. К 2025 году объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников за счет реализации экологических программ предприятий снизится на треть по отношению к 2007 году. На сегодняшний день в области два города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха по критериям Росгидромета – Челябинск (высокий уровень) и Магнитогорск (очень высокий), в которых проживают 1,6 млн. человек. В результате выполнения ОАО «ММК»  природоохранных мероприятий прогнозируется выход Магнитогорска из списка городов с высоким уровнем загрязнения, экологические условия улучшатся для 418 тысяч человек.

Фото: gelio.livejournal.com

Дата публикации: 19 декабря, 2017 [08:44]