Главная »  Новости »  Активистов экологического просвещения из Челябинска отметили в Совете Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко  провела встречу с активистами экологического просвещения по итогам Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в РФ.

В ходе встречи лучшие участники экодвижения из регионов были отмечены благодарностями Председателя Совета Федерации, а также благодарностями Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Среди награжденных и представители Челябинской области: методист ГБУДО «Областной центр дополнительного образования детей» Валентина Ермакова и генеральный директор Благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков.

По словам Валентины Матвиенко, Год экологии способствовал запуску масштабного экологического движения во всех регионах, активной популяризации деятельности по сохранению природного наследия России. Была утверждена Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года. Дан старт нескольким масштабным природоохранным проектам. Среди них: «Чистая страна», «Дикая природа России», «Сохранение реки Волги».

Глава Совета Федерации подчеркнула, что сегодня удалось сдвинуть с мертвой точки решение многих застарелых экологических проблем: велась серьезная работа по восполнению десятилетиями накопленного ущерба, по рекультивации мусорных полигонов, по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами, внедрению чистых технологий. Всего за год в стране прошло порядка семи тысяч мероприятий экологической направленности. В них приняли участие около 20 млн. человек. Повсеместно включились в региональные и всероссийские проекты дети и молодежь. Во многих субъектах получила развитие деятельность школьных лесничеств, в рамках которых юные защитники природы участвуют в профилактических мероприятиях по защите лесов от вредителей, от пожаров, ведут агитационно-просветительскую деятельность. В университетах стали создаваться специальные научно-исследовательские лаборатории.

Председатель Совета Федерации предложила создать единый сборник методических рекомендаций и единый информационный портал о деятельности по развитию экологического образования, активизировать взаимодействие с национальными парками и заповедниками, которые могут быть не только местами отдыха, но и центрами экологического просвещения.

Фото: council.gov.ru

Дата публикации: 13 декабря, 2017 [09:46]