Главная »  Новости »  Впервые за последние 26 лет на территории Челябинской области появился новый памятник природы — Хамитовские болота

1 декабря 2017 года вступило в силу постановление правительства Челябинской области от 20 октября 2017 г. N 544-П "О создании памятника природы Челябинской области Хамитовские болота".

Основной целью создания памятника природы Хамитовские болота  является сохранение уникального природного объекта – реликтовых эвтрофных низинных болот с большим количеством редких растений, занесенных в Красную книгу Челябинской области (21 вид сосудистых растений и 1 вид мохообразных) и Российской Федерации (8 видов растений). Хамитовские болота располагаются на землях Миасского городского округа, в 20 км на юго-запад от города Миасса.

Новый памятник природы Хамитовские болота состоит из трех отдельных участков, в которые входят такие природные объекты как: долина реки Атлян, озеро Хамиат, Хамитовское и Большое болота. Общая площадь памятника природы составляет 2953,46 гектара.

В территорию нового памятника природы Хамитовские болота вошли наиболее ценные участки памятника природы реки Атлян. При этом с участков реки Атлян, на которых ведется хозяйственная деятельность (имеются населенные пункты, через территорию проходят трубопроводы, линии электропередач, ведется рыбохозяйственная деятельность) природоохранный статус упразднен.

Интересным с научной точки зрения оказалось исследование природных сообществ. В пределах изучаемой территории были выявлены реликтовые природные сообщества, основная область распространения которых приходится на приморские и горные районы Западной и Средней Европы. Во флоре отмечено более 350 видов растений, причем многие их них относятся к редким. Некоторые находки  по-настоящему удивили ученых. Так, например, впервые за последние 80 лет была обнаружена камнеломка болотная, которая в последнее время на территории области считалась исчезнувшим видом. Также интересной находкой является кокушник ароматнейший, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и находящийся под угрозой исчезновения. Обнаруженная популяция является единственной на восточном склоне Урале. Своеобразен и животный мир водно-болотного сообщества. Ученые насчитали здесь 212 различных видов, причем 16 из них —  краснокнижные.

Охрану памятника природы Хамитовские болота будет осуществлять областное государственное учреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Дата публикации: 12 декабря, 2017 [14:16]
Дата изменения: 14 декабря, 2017 [08:49]