Главная »  Новости »  Лесничества Челябинской области проводят работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок на территории лесного фонда

Как рассказал заместитель начальника Главного управления лесами региона Александр Барановский, в декабре 2015 года была собрана информация с подведомственных учреждений о наличии незаконных свалок на территории лесного фонда. «В лесничествах выявили 122 несанкционированные свалки, после чего началась активная работа по их ликвидации, – комментирует Александр Барановский. – К лесникам присоединились активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые помогали убирать мусор и устанавливать запрещающие аншлаги».

По словам заместителя начальника ГУ лесами, на сегодняшний день на территории лесного фонда ликвидированы 54 незаконные свалки. Регулярно проводится патрулирование для выявления новых мест скопления мусора и поиска нарушителей, также организована работа с главами муниципалитетов. Помимо лесников и активистов ОНФ к борьбе со свалками подключаются неравнодушные южноуральцы.

«К сожалению, не все южноуральцы обладают высокой экологической культурой, поэтому в лесах можно обнаружить большое количество незаконных свалок, – отметил Александр Барановский. – Хотелось бы напомнить жителям и гостям региона, что такие свалки – это нарушение правил санитарной безопасности в лесах, за которое предусмотрена ответственность в виде административного штрафа».

Жители и гости Челябинской области могут помочь в ликвидации несанкционированных свалок на территории лесного фонда, обратившись в лесничество по месту жительства, либо оставив сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

Добавим, данные о свалках заносятся на специальную интернет-карту, созданную в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». Здесь так же можно увидеть места скопления мусора и оказать посильную помощь в его уборке.

Дата публикации: 28 ноября, 2017 [13:35]
Дата изменения: 28 ноября, 2017 [13:37]