Главная »  Новости »  Определен подрядчик по строительству объектов для снижения загрязнения Аргазинского водохранилища

Министерство экологии Челябинской области по итогам аукциона определило подрядчика для выполнения работ по снижению поступления загрязнений стока с территории Карабашского городского округа в Аргазинское водохранилище. Оно является единственным источником питьевого водоснабжения Челябинского промрайона.

Напомним, в течение многих лет территория Карабаша испытывала мощное техногенное воздействие от деятельности по добыче и производству меди, которая велась без соблюдения каких-либо природоохранных требований. На сегодняшний день текущие выбросы вредных веществ сократились в десятки раз. Вместе с тем, накопленное в советский период загрязнение территории продолжает представлять опасность для окружающей среды и населения. Река Сак-Элга и атмосферные осадки ежегодно вымывают и выносят с загрязненной территории округа в Аргазинское водохранилище тонны солей тяжелых металлов.

«В 2016 году по заказу Министерства экологии был разработан проект снижения влияния загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на Аргазинское водохранилище, - поясняет начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии Челябинской области Яна Куприкова. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы, которая подтвердила, что реализация мероприятий, отраженных в этом документе, будет способствовать улучшению качества воды и восстановлению естественной природной среды в Аргазинском водохранилище»

Проект включает в себя создание двух основных объектов. Планируется строительство канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненных территорий и возведение дамбы для перехвата оставшегося загрязненного стока реки. Вода будет удерживаться плотиной, что приведет к образованию мелководного водохранилища, которое в дальнейшем зарастет за счет высадки «высших водных растений» – камыша, рогоза и т.д. Они начнут поглощать загрязняющие вещества, тем самым очищая воду. Реализация этого проекта позволит снизить загрязнение Аргазинского водохранилища.

Финансирование проекта общей стоимостью 201,3 млн. руб. будет осуществляться из областного бюджета в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области». Мероприятия планируется реализовать к концу 2019 года.

Дата публикации: 24 ноября, 2017 [11:17]
Дата изменения: 24 ноября, 2017 [11:18]