Главная »  Новости »  Министерство экологии определило регионального оператора по обращению с ТКО в Кыштымском кластере

Сегодня в Министерстве экологии Челябинской области было подписано соглашение с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кыштымского кластера. Конкурсная комиссия Минэкологии проверила единственную заявку на соответствие критериям отбора. В результате статус регионального оператора по этому кластеру присвоили ООО «СпецСервис». Это предприятие в настоящее время осуществляет сбор и вывоз ТКО в Кыштыме, сортировку отходов и размещение на полигоне.

«В соответствии с федеральным законодательством, организация, получившая статус регионального оператора, будет уполномочена осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО, – пояснила Министр экологии Ирина Гладкова. – Кыштымский регоператор определен, но это только начало работы для входящих в кластер территорий . На сегодняшний день его основная задача – заключить договоры со всеми субъектами, которые работают в этом кластере, заключить договоры с населением, также он обязан обосновать тариф, то есть показать свои затраты. Я уверена, что мы сможем уложиться в достаточно короткие сроки, и рассчитываем, что уже весной 2018 года Кыштымский регоператор заработает в полном объеме»

Новый региональный оператор должен организовать работу по обращению с отходами на территории семи муниципалитетов кластера: в Кыштыме, Верхнем Уфалее, Снежинске, Каслях, Озерске, Нязепетровске и в Аргаяшском муниципальном районе. Кыштымский кластер готов для начала работы регоператора, в нем имеются мощности по сортировке ТКО, размещению хвостов сортировки (есть три полигона - в Кыштыме, Озерске и Снежинске, 2 сортировочных комплекса - в Кыштыме и Озерске). В 2018 году в кластере появится еще одна сортировка - в Снежинске. Начнутся работы по увеличению существующего полигона в Кыштыме - рядом с ним имеется дополнительный земельный участок, позволяющий расширить мощности под потребности кластера. За деятельностью оператора будут строго следить региональные надзорные органы.

Напомним, что в 2016 году была утверждена территориальная схема обращения с ТКО, которая определила развитие отрасли обращения с отходами в области до 2026 года. Она поделила регион на шесть кластеров, в каждом из которых создадут специализированные современные объекты, выберут регионального оператора, которому и предстоит организовать новую систему обращения с коммунальными отходами. Так, в Магнитогогорском кластере уже определен регоператор, спроектирован новый полигон по переработке ТБО. Ведется работа и по Челябинскому кластеру: до конца 2017 года будет объявлен конкурс по выбору регионального оператора.

Дата публикации: 23 ноября, 2017 [13:37]
Дата изменения: 23 ноября, 2017 [13:38]