Главная »  Новости »  В детском лагере «Еланчик» готовятся издать книгу сказок и экологическую энциклопедию

В рамках профильной экологической смены, которая проходит в ДОЛ «Еланчик» с 16 июня по 3 июля при поддержке Министерства экологии Челябинской области, юные южноуральцы написали свои экологические сказки. Впереди – выбор лучшего сюжета и создание макета двух книг – лучшей эко-сказки и общей экологической энциклопедии. Иллюстрации для них подготовят сами дети.

Ребята уже представили свои сюжеты на сцене, теперь каждый отряд иллюстрирует сказки рисунками, аппликацией или пластилиновыми фигурками, смотря что больше подходит к реализации образов, – рассказывает старший воспитатель ДОЛ «Еланчик» Ирина Фавадисовна Зуева.Каждая сказка посвящена природе определенной страны из групп ШОС и БРИКС. Сейчас мы приступили к созданию макетов книг. В энциклопедию тоже войдут иллюстрации из пластилина, которые ребята выполнили в течение смены – это будут флаги стран, деревья и животные, которые считаются их символами.

Детские издания станут итогом мероприятия «Эко-сказки» и будут представлены гостям детского экологического саммита, который пройдет в завершение смены «Эко-лайфхаки ребят стран ШОС и БРИКС». Всего смена собрала 600 ребят от 7 до 17 лет. В качестве экспертов на итоговое мероприятие приглашены специалисты Министерства экологии Челябинской области, Миасского филиала института Минералогии Уральского отделения РАН, кафедры общей экологии Челябинского государственного университета, а также Молодежного ресурсного центра г. Челябинска.

Напомним, в рамках мероприятия «Эко-сказки» дети подробно познакомились с природой стран ШОС и БРИКС: России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Индии, Пакистана, Бразилии, ЮАР. Этим странам уделяется особенное внимание в преддверии саммита 2020 года, который пройдет в Челябинске.

Дата публикации: 25 июня, 2019 [10:24]
Дата изменения: 25 июня, 2019 [10:26]