Главная »  Новости »  Сберечь свой маленький заповедник и сделать альпийскую горку: в детском лагере «Еланчик» стартует мероприятие «Эко-лайфхаки»

В рамках профильной смены «Эко-лайфхаки ребят стран ШОС и БРИКС» ребята в лагере «Еланчик» снимают социальную рекламу, готовятся к созданию собственного альпинария и ищут свои маленькие «заповедники». Ими может стать что угодно экологически важное – от муравейника до беличьего гнезда на территории лагеря. Главная задача детей – придумать, как сохранить свой заповедник, а взрослых – дать ребятам понять, что даже самому маленькому существу есть место в этом мире.

Задача нашей идеи с маленькими «заповедниками» – помочь ребятам осознать, что сбережение природы начинается с малого, – говорит старший воспитатель ДОЛ «Еланчик» Ирина Фавадисовна Зуева.Педагоги обсуждают с ними серьезные экологические проблемы – почему, например, в некоторых странах запрещены воздушные шары, или как животные страдают от пластиковых пакетов. Но мы сосредотачиваем их на малом – сохранении того, что их окружает.

На протяжение всей смены ребята изучают особенности растительного и животного мира страны, которую представляет их отряд (напомним, особенное внимание в этом году уделяется странам-участницам саммита ШОС и БРИКС, который пройдет в 2020 году в Челябинске). Воспитатели и вожатые обсуждают с детьми экологические проблемы и снимают короткие социальные ролики, которые одновременно являются социальной рекламой и экологическими лайфхаками: почему нужно экономить воду и электричество, разделять мусор, как вести себя на природе.

Также в рамках мероприятия «Эко-лайфхаки» дети, вожатые и воспитатели создадут в лагере собственный альпинарий под руководством агронома Натальи Леушиной из садового центра «Усадьба клаб». Напомним, в прошлом году Наталья также помогла лагерю оформить эко-сад из елей, туй, берез, яблонь и роз.

Напомним, вторая смена детского лагеря «Еланчик» проводится при поддержке Министерства экологии Челябинской области и собрала 600 ребят от 7 до 17 лет. В программу смены вошли творческие мастерские, мастер-классы и интерактивные выставки, посвященные теме экологии.

Дата публикации: 24 июня, 2019 [10:12]
Дата изменения: 25 июня, 2019 [10:16]