Главная »  Новости »  Сезон весенней охоты на Южном Урале завершен. В Минэкологии подвели итоги. Выявлены нарушения

Сезон весенней охоты, открывшийся в этом году 20 апреля, завершился после первомайских праздников. По итогам сезона специалистами отдела федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области и штатными работниками охотпользователей Челябинской области был выявлен ряд нарушений.

Всего с 20 апреля по 6 мая 2019 г. выявлено 73 нарушения правил охоты, составлен 71 протокол об административных правонарушениях и 2 сообщения о наличии событий административных правонарушений.

За период весенней охоты 2019 года выявлена добыча с нарушением правил охоты:

3-х особей серого гуся (охота запрещена в весенний период пунктом 54.6 правил охоты),

2-х особей лысухи (охота запрещена в весенний период пунктом 54.6 правил охоты),

3-х особей самок уток (охота запрещена в весенний период пунктом 54.5 правил охоты),

2-х особей селезней (без разрешений на добычу птиц, выданных в установленном порядке, нарушение пункта 3.2 правил охоты).

Наиболее распространенными нарушениями в весенний период охоты являлись:

- осуществление охоты на птиц с подхода (данный способ охоты запрещен в весенний период пунктом 54.2 правил охоты),

- осуществление охоты с применением плавательных средств для выслеживания, преследования и добычи птиц (данный способ охоты запрещен в весенний период пунктом 52.3 Правил охоты),

- осуществление охоты без наличия разрешения на добычу птиц и путевки (документа об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).

(нарушение требований подпункта «Г» пункта 3.2 правил охоты).

Для граждан, нарушающих правила охоты, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 рублей до 4000 рублей (в соответствии с ч. 1 ст. 8. 37 КоАП РФ).

Граждане, незаконно добывшие птиц в ходе весенней охоты, обязаны возместить вред, причинённый объектам животного мира, в том числе при добыче:

самца серого гуся – 3000 рублей;

самки серого гуся – 5000 рублей;

самца утки, лысухи – 1800 рублей;

самки утки, лысухи – 3000 рублей.

За все время весенней охоты в 2019 году на нарушителей наложено штрафов на общую сумму 47, 5 тысяч рублей, предъявлено исков за незаконную добычу охотничьих ресурсов на сумму 27, 2 тысячи рублей.

Фото: kamchat.info

Дата публикации: 22 мая, 2019 [12:32]