Главная »  Новости »  Через несколько лет вместо городской свалки будет зелёный холм

В «РосРАО» провели ряд общественных консультаций, в ходе которых представили проект рекультивации крупнейшей свалки Челябинска.

20 мая, специалисты компании, которая входит в госкорпорацию «Росатом», встретились с журналистами, а на следующий день на экспертном уровне обсудили предстоящий проект с членами Общественной палаты, учёными, представителями органов государственной власти, а также общественными организациями.

Работы по рекультивации городской свалки в Челябинске проводятся в рамках национального проекта «Экология». Ликвидация пройдёт в два этапа. На техническом, который займёт около трёх лет, основной задачей исполнителя работ будет пересыпка тела свалки и придание ему правильной формы, а также обустройство системы активной дегазации и очистки фильтрата. С помощью систем вертикального и горизонтального дренажа вредный свалочный газ насосами будет закачиваться в магистральный трубопровод и подаваться на систему термического обезвреживания. Благодаря системе газоочистки не будет никакого риска для окружающей среды.

Биологический этап продлится от трёх до пяти лет. В начале на плодородный грунт будет высажен зелёный покров. По словам первого заместителя генерального директора ФГУП «РосРАО» Дмитрия Хваткова, этот этап не предполагает постоянного нахождения на площадке:

«После того, как будут проведены озеленительные работы, готовый объект можно будет передать обратно в город, где будут мониторить экологическую ситуацию, смотреть, как будет вести себя растительный покров. Активных работ там больше вестись не будет».

Сейчас предстоящая рекультивация находится на стадии проектирования. 27 мая пройдут общественные слушания по проекту, впоследствии исполнителю работ предстоит прохождение экологической и сметно-стоимостной экспертиз, после чего можно будет говорить о заключении контракта.

В середине июня «РосРАО» планирует уже выйти на площадку. Но только для проведения подготовительных работ, которые не потребуют наличия заключений экспертиз. В первую очередь будет обеспечена инфраструктура для персонала: хозбытовые блоки, временные дороги, завезён грунт для пересыпки тела свалки, специалисты будут постепенно заниматься её планировкой. К инженерным работам в «РосРАО» планируют перейти уже в августе, подрядчик постарается захватить как можно больше тёплого времени в этом году. Основной этап работ придётся на весну и лето следующего года, исключая период проведения саммита.

По оценкам экспертов стоимость рекультивации объекта размещения отходов составит порядка 3,5 млрд рублей. По большей части это федеральные средства, но проект софинансируется и из областного бюджета.

Что будет на месте бывшей городской свалки, предлагают решить самим челябинцам.

«Минэкологии объявило конкурс для населения, в рамках которого каждый горожанин может предложить, что будет на месте свалки через несколько лет. На сегодняшний день можно точно сказать, что она превратится в сформированный холм, который будет засеян травой. Возможно, будет кустарниковая и древесная растительность. То есть это будет такой «зелёный оазис» недалеко от центра города. По опыту подобных проектов в других государствах мы предполагаем, что после этого территория будет благоустроена и доступна для населения»
- говорит исполняющий обязанности министра экологии Сергей Лихачев.

В результате рекультивации челябинской городской свалки ожидается снижение выбросов в атмосферу Челябинска и Челябинской области на 40 млн. кубометров (от обезвреживания свалочного газа полигона), будет ликвидирована угроза попадания токсичного фильтрата в реку Миасс и городской водозабор, а также планируется восстановить более 55 гектаров земель.

Дата публикации: 21 мая, 2019 [16:55]
Дата изменения: 23 мая, 2019 [10:10]