Главная »  Новости »  «Эконет» приняли участие в работе Второго Южно-Уральского финансового форума

«Эконет» приняли участие в работе Второго Южно-Уральского финансового форума

Инициативная группа НТИ «Эконет», партнер Министерства экологии Челябинской области, приняла участие в работе Второго Южно-Уральского финансового форума который прошел 15-16 мая 2019 г. в г. Челябинске. Организаторами форума выступили Центр Международной Торговли и Финансовый университет при Правительстве РФ при поддержке Министерства финансов, Министерства образования и науки Челябинской области и Администрации г. Челябинска.  В течение двух дней в стенах Центра Международной Торговли проходили различные мероприятия финансово-экономической и экологической тематики.

Особый интерес у гостей форума вызвало обсуждение путей решения проблем экологии с помощью цифровизации экономики. Начальник Управления программ и проектов в области охраны окружающей среды Министерства экологии Челябинской области Надежда Обжорина посвятила свое выступление развитию системы мониторинга атмосферного воздуха с применением цифровых технологий, а представитель компании «Интерсвязь» - партнера проекта «Эконет» Антон Воронин поделился опытом масштабирования разработанных ими технологических решений в нашем регионе. Теперь с помощью размещаемых сигнальных постов по контролю за загрязнением городского воздуха полученная информация оперативно передается в диспетчерский центр, что позволяет использовать результаты таких расчётов при нормировании выбросов загрязняющих веществ и определить конкретного виновника в превышении нормативов.

В ходе работы круглого стола «Организационно-управленческие аспекты развития цифровой экономики» председатель Комитета экономики г. Челябинска Александр Руденко особо отметил вклад Агентства инвестиционного развития г. Челябинска в популяризацию инновационных технологий и стремлении добиться того, чтобы наша область стала пилотной для реализации проекта «Эконет».

Все выступающие сошлись во мнении, что в современных условиях проблемы цифрового сектора неминуемо сказываются на конкурентоспособности экономики, поскольку отставание в получении и обработке актуальных данных, неумение использовать цифровой ресурс, в конце концов, приводит к утрате прежних рыночных позиций.

По итогам дискуссии участники круглого стола подготовили рекомендации, которые до конца недели будут доведены до органов государственной и муниципальной власти Челябинской области, вузов города, предприятий IT и всех заинтересованных лиц.

Дата публикации: 21 мая, 2019 [15:26]
Дата изменения: 21 мая, 2019 [15:28]