Главная »  Новости »  Изъятого из челябинской квартиры коршуна отпустили на свободу

Птица здорова и может вернуться к жизни в природной среде.

В 10 часов вечера 14 мая в РОО «Челябинское орнитологическое общество» поступил звонок от местной жительницы, которая рассказала об обнаруженной на трассе «Челябинск-Екатеринбург» хищной птице с повреждённым крылом, предположительно «степном орле». Женщина объяснила, что сейчас птица находится у неё на балконе, ничего не ест и практически не пьёт.

Специалисты орнитологического общества передали информацию в Минэкологии Челябинской области. Инспектор отдела Федерального государственного надзора изъял из квартиры взрослую птицу, у которой на первый взгляд не было повреждений.

Сотрудники орнитологического общества сразу определили, что попавшая к ним птица — коршун. Пернатый хищник был срочно транспортирован в ветеринарный госпиталь для осмотра. Рентген-снимок не выявил у коршуна никаких повреждений, аномалий или изменений мышечного тонуса. Тем не менее, врач отметил, что птица малоподвижна и чем-то угнетена.

«Предположительно коршун здоров, но находится в сильном стрессовом состоянии, связанном с неправильным содержанием в искусственных условиях длительное время»

- поясняет руководитель Челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева.

Хищника оставили в стационаре под наблюдением квалифицированных врачей, чтобы оценить поведение птицы во время и после кормления и принять решение о возможности выпуска здорового коршуна на свободу. В рамках социального проекта экологической направленности «Спасение диких птиц Челябинской области», проводимого при поддержке Министерства экологии Челябинской области, «Челябинское орнитологическое общество» приобрело необходимый птице корм. Получив пищу, коршун принялся активно есть, встал на ноги, а через сутки даже принялся выхватывать пинцеты у лечащих его врачей и хватать их за перчатки. Вскоре коршун попытался перелетать с места на место.

16 мая по данным ветеринарного осмотра, рентген-снимков и по итогам наблюдений врачей было принято решение о выпуске здорового коршуна в природную среду. И в этот же день начальник Управления охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Минэкологии Андрей Питовин в присутствии свидетелей выпустил коршуна на свободу. Хищник сразу пересек поле и скрылся из видимости в лесу.

«Уважаемые жители Челябинской области, Минэкогогии не раз сообщало о том, что самостоятельное изъятие птиц и зверей из природы может быть не только опасным для вас самих или нанести непоправимый урон животному, но и даже стать уголовным преступлением, если животное занесено в Красную книгу. Если вы обнаружили птицу, которой нужна помощь, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области по телефону 8(351)264-74-41 (Челябинск). Сотрудники отдела в оперативном порядке осуществят выезд на место дислокации животного и примут меры для его спасения. Также можно обращаться к зоозащитникам, работающим с Минэкологии по соглашению, в Фонд «Спаси меня» по тел. 8 (351) 792‑95-78, 8(351) 278‑88-28 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» тел.: 8-950-749-4409»

- подчеркнул начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Дата публикации: 21 мая, 2019 [13:36]
Дата изменения: 21 мая, 2019 [16:03]