Главная »  Новости »  Исполняющий обязанности министра экологии наградил юных экологов

Исполняющий обязанности министра экологии наградил юных экологов

Сегодня исполняющий обязанности министра экологии Сергей Лихачев принял участие в главном ежегодном празднике Гимназии № 76 - «Параде достижений». Он поблагодарил участников экологической акции «Поможем перезимовать нашим пернатым друзьям».

Акция по спасению птиц проходила с 14 февраля по 20 марта 2019 года. Её организаторами выступили Минэкологии Челябинской области совместно с Региональной общественной организацией «Челябинское орнитологическое общество». По условиям акции, любой желающий мог своими руками смастерить и установить кормушку для пернатых, сфотографировать результат и разместить в соцсетях с хэштегом #покормиптиц. За полтора месяца в акции приняло участие больше 2,5 тысяч южноуральцев из восемнадцати муниципальных образований. Изготовили кормушки в школах и детских садах, к акции подключились студенты, экологические кружки и просто южноуральские семьи.

Более двухсот человек - учеников Гимназии № 76 - приняли участие в акции! 17 мая на ежегодной торжественной церемонии, где чествовались лучшие ученики и проекты школы, исполняющий обязанности министра экологии лично поблагодарил маленьких экоактивистов и подарил гимназии уникальную «Красную книгу Челябинской области», и Путеводители по Южному Уралу. Сергей Лихачев отметил значимость активного участия подрастающего поколения в мероприятиях по повышению экологической культуры:

акой будет наша страна через десять лет, во многом зависит от детей, от их отношения к экологии и уровня экологической культуры уже сейчас. Поэтому так важно, чтобы сегодняшние школьники больше узнавали о природе родного края, о том, как ее можно и нужно беречь. Мы должны им рассказать о раздельном сборе отходов, рациональному потреблению ресурсов планеты и о том, почему нужно сберегать природные комплексы. Экологическую культуру молодёжи нужно формировать ещё с детского сада, - этому способствуют различные экологические акции и конкурсы. Надеемся, что число их участников с каждым годом будет становиться больше»

Дата публикации: 20 мая, 2019 [10:47]
Дата изменения: 20 мая, 2019 [10:53]