Главная »  Новости »  «Горький вопрос»: Министерство экологии не давало разрешения на застройку озера Горькое

Местные жители обеспокоены судьбой памятника природы областного значения — озера Горькое в Увельском районе. На приближенных к охранной зоне водного объекта территориях, на землях Хомутининского сельского поселения, планируется постройка коттеджного посёлка.

Озеро Горькое отнесено к памятникам природы областного значения решением Челябинского облисполкома от 21.01.1969 г. № 29. В этом году общественники и местные жители забили тревогу из-за запланированного строительства экопоселения «Земля мечты» вблизи села Хомутинино. Граждан беспокоит законность построек и их влияние на экосистему целебного озера.

Министерство экологии сообщает: Охранная зона памятника природы создается на прилегающих к нему земельных участках для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на особо охраняемую природную территорию. Границы охранной зоны памятника природы озера Горькое, определены расстоянием от 150 до 190 метров от границ водного объекта. Здесь действует особый охранный режим: запрещается предоставление новых земельных участков под строительство, в том числе дачные хозяйства, садоводство и огородничество. Режим особой охраны памятников природы и их охранных зон учитывается при разработке всех видов градостроительной документации, в том числе схем территориального планирования муниципалитетов, генеральных планов поселений и населённых пунктов, проектов планировки и межевания территорий.

«Позиция Минэкологии жесткая: согласованной с нашим ведомством схемой территориального планирования Увельского муниципального района дачное и коттеджное строительство в границах охранной зоны памятника природы озера Горькое не предусмотрено. Это означает, что капитальное строительство в данной зоне исключено и вестись не будет. Мы ведём особый контроль за данной территорией с целью недопущения нарушений режима охраны памятника природы»

сообщает начальник Управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Отметим, новый коттеджный посёлок строится за границами охранной зоны — на землях муниципального образования. Строительство на примыкающих к охранной зоне участках планируется при условии организации централизованной системы канализации, либо размещения на участках герметичных септиков. Впоследствии сточные воды вывозятся на очистные сооружения и не должны влиять на экосистему озера. Это отражается в проектах планировки и застройки территорий. Утверждение документации по планировке территорий сельского поселения, решение вопросов организации в границах сельских поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, а также водоотведения отнесено к полномочиям муниципального района.

Дата публикации: 17 мая, 2019 [16:33]
Дата изменения: 17 мая, 2019 [17:06]