Главная »  Новости »  Благотворительный концерт "Карен Даллакян собирает друзей"

В Челябинске в честь юбилея символа сборной России по дзюдо и самого знаменитого тигра страны Жорика пройдет благотворительный концерт. Мероприятие, организованное Фондом защиты диких животных и Фондом народного танца имени Н. Карташовой и Т.Реус., состоится 21 мая в 19:00 в ДК «Железнодорожников».

История спасения Жорика началась 10 лет назад, когда смертельно больной тигренок из кочевого зоопарка попал на лечение к зоозащитнику Карену Даллакяну. В 2009 году тигра привезли в челябинскую клинику с воспаленной открытой раной на морде. Тогда сложно было поверить, что он выживет. За долгий период лечения маленький хищник перенес многое: наркозы, 16 операций, две клинические смерти, лекарства и перевязки. Однако, несмотря на тяжелое состояние пациента, челябинский «Айболит» Карен Даллакян спас тигренка.

Сейчас Жорик живет в реабилитационном центре «Утес» в Хабаровском крае. Обрести дом ему помог Президент России Владимир Путин. Он принял в судьбе тигренка живое участие и распорядился выделить средства на транспортировку к месту его постоянного обитания. Множество жителей региона также не остались безучастны к беде животного, переживали за тигренка и всеми силами поддерживали приют.

Сегодня Жорик взрослый и сильный тигр, которому нужна подруга, поэтому сейчас идет поиск тигрицы-партнерши. Но пока Жорик не озадачен семейными проблемами, он вместе с Кареном Даллакяном помогает жителям приюта Фонда зоозащиты «Спаси меня».

Несколько лебедей, лисы Леня и Эля, волк Лорд, енот Шрэк и десятки других животных пострадали от человеческой жестокости. Кто-то попал в капкан, кто-то был ранен во время браконьерской охоты или пострадал от жестокого обращения в передвижном зоопарке.

На спасение, лечение и реабилитацию диких животных и птиц Министерство экологии второй год выделяет субсидию Фонду зоозащиты «Спаси меня». В приюте Фонда пациентов лечат, кормят, ухаживают за ними. Но кроме этого для их содержания нужны более просторные и комфортные вольеры, поэтому все средства, собранные в рамках благотворительного концерта, будут направлены на новые вольеры для спасенных зверей.

Помочь животным может каждый – для этого лишь нужно приобрести билеты и посетить юбилейный гала-концерт. В нем примут участие детская студия Государственного ансамбля танца «Урал», ансамбли Ералаш (Челябинск), Вольный ветер (Магнитогорск), Аллегро (Коркино), «Алые паруса» (Миасс), «Айгуль» (Челябинск), Вокальный ансамбль «Вольница», и многие другие - всего более 100 человек артистов. В фойе перед концертом пройдет выставка уникальных тигровых кошек. Зрителей также ждут конкурсы, игры, розыгрыши.

Также на сцене ДК «Железнодорожников» будут объявлены победители творческого конкурса «Тигриная тропа», который собрал более 100 творческих работ. На конкурс, завершившийся 1 мая, участники из многих городов России и зарубежья присылали рисунки, стихи, рассказы о Жорике. Для победителей конкурса организуют незабываемую поездку в Хабаровский край в гости к Жорику, где у участников будет возможность познакомиться с этим взрослым амурским тигром и его местом обитания.

Дата публикации: 17 мая, 2019 [15:11]
Дата изменения: 17 мая, 2019 [15:30]