Главная »  Новости »  Инициативная группа НТИ «Эконет» - партнер Министерства экологии Челябинской области - приняла участие в Первой региональной конференции по обращению с нефтесодержащими отходами

Инициативная группа НТИ «Эконет», учрежденная при поддержке Агентства инвестиционного развития г. Челябинска и Министерства экологии Челябинской области, приняла участие в Первой региональной конференции по обращению с нефтесодержащими отходами, которая состоялась 9 апреля в Екатеринбурге. Организаторами мероприятия выступили Свердловское реготделение Российского экологического общества и РОО «Уральская Экологическая Инициатива».

Тема эффективной переработки нефтесодержащих отходов становится все более актуальной. Что требуется для наведения порядка в этой сфере? Как обезопасить экологию Уральского региона? Какие технологии наиболее эффективны? На эти вопросы постарались ответить участники конференции.

По словам Председателя Российского экологического общества, заместителя председателя общественно-делового совета Нацпроекта «Экология» Рашида Исмаилова, актуальность и своевременность первой региональной конференции по нефтесодержащим отходам обусловлена возрастающей потребностью в ключевых компетенциях, современных, инновационных технологиях и решениях при реализации государственной политики в сфере обращения с отходами.

Член Инициативной группы НТИ «Эконет» Валерий Антонов (г. Челябинск) отметил безотлагательную необходимость модернизации инфраструктуры по переработке отходов производства, что приведет к увеличению объема утилизации отходов и снижению объема образования отходов за счет внедрения малоотходных и наилучших доступных технологий. Реализация проекта НТИ «Эконет» сможет ускорить этот процесс, наладить взаимодействие между предприятиями-разработчиками и компаниями-потребителями экотехнологий по всему Уральскому региону. Идея сотрудничества с Инициативной группы НТИ «Эконет» была поддержана председателем РОО «Уральская Экологическая Инициатива» Ольгой Старцевой.

В рамках конференции состоялось награждение наиболее экологически ответственных предприятий автосервиса региона, а также «круглый» стол по проблемам утилизации нефтесодержащих отходов.

Участники выразили надежду, что такие мероприятия станут регулярными и будут способствовать выработке определенных правил цивилизованного поведения на рынке.

Дата публикации: 23 апреля, 2019 [16:44]
Дата изменения: 23 апреля, 2019 [17:15]