Главная »  Новости »  Больше 100 южноуральцев сообщили о несвоевременном вывозе мусора

16 апреля начала работать «горячая линия» по приёму заявок по вопросам обращения с ТКО. За неделю на номер Министерства экологии поступило почти 150 звонков от граждан.

Заявки поступают со всей области: от крупных муниципалитетов до небольших сёл. Превалирующее количество звонков поступило из Челябинского и Карабашского кластеров. Южноуральцы жалуются на замусоренные и переполненные контейнерные площадки и некачественную работу управляющих компаний и некоторых перевозчиков. В социальных сетях горожане оставляют сообщения с геометками о расположении несанкционированных свалок и переполненных отходами контейнеров.

Ввиду возникающих проблем в логистике поступает большое количество жалоб на региональных операторов. Так, жители Горного кластера, куда входят Саткинский, Катав-Ивановский, Ашинский муниципальные районы, Усть-Катавский и Трёхгорный городские округи, отмечают несистемный вывоз мусора на своих территориях.

"Наши специалисты формируют из полученных данных заявки, анализируют информацию и передают в профильное управление Министерства экологии. Дальше данные напрямую поступают к региональным операторам, которые должны их отработать в течение дня и отчитаться о выполнении работ. Мы тесно работаем с региональными операторами и просим их оперативно реагировать на обращения граждан. Сбои происходят в связи с проводимыми субботниками на территориях, в результате которых происходит переполнение контейнеров мусором от субботников (листвой, ветками) из-за чего жителем некуда складывать бытовые отходы. Региональные операторы, сохраняя прежнюю частоту вывоза ТКО с контейнерных площадок сталкиваются с проблемой переполненных контейнеров там, где до субботников не было таких проблем"

- сообщает начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков.

Напоминаем, что управляющие компании должны заключать отдельные договоры с региональными операторами и не осуществлять складирование отходов после субботников на контейнерных площадках.  Это касается и тех организаций, которые убирают закрепленную территорию и также используют для скадирования мусора контейнерные площадки. Отметим, что сотрудниками Управления «Государственной жилищной инспекции Челябинской области» (далее - ГЖИ) совместно с региональным минэкологии будут инспектироваться контейнерные площадки на предмет нарушений законодательства. Чистота контейнерных площадок на придомовой территории, мусоропроводов и других мест накопления мусора отнесена к обязанности управляющих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК). Содержание в чистоте контейнерных площадок, не закрепленных за организациями, осуществляющими обслуживание многоквартирных домов (например, в частном секторе), является обязанностью органов местного самоуправления.

ГЖИ осуществляет контроль за  надлежащим выполнением работ по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку контейнерных площадок управляющими организациями.

В случае, если вы обнаружили переполненную контейнерную площадку, обращайтесь по телефону +7 922-758-32-07 или в официальные профили Министерства в социальных сетях: vk.com/mineco_174, instagram.com/minecologychel.

Также Министерство экологии Челябинской области напоминает о работе «горячих линий» региональных операторов в Челябинской области:

- ООО "Центр коммунального сервиса". Магнитогорский кластер: 8(351) 200-33-83. Магнитогорский ГО*, Верхнеуральский МР**, Кизильский МР, Агаповский МР, Нагайбакский МР, Чесменский МР, Варненский МР, Локомотивный ГО, Брединский МР, Карталинский МР.

- ООО "Центр коммунального сервиса". Челябинский кластер: 8(351) 200-33-83. Кунашакский МР, Красноармейский МР, Челябинский ГО, Коркинский МР, Еткульский МР, Еманжелинский МР, Копейский ГО, Сосновский МР, Троицкий ГО, Пластовский МР, Увельский МР, Троицкий МР, Октябрьский МР, Южноуральский ГО.

- ООО "Центр коммунального сервиса". Карабашский кластер: 8(351) 200-33-83; Златоустовский ГО, Миасский ГО, Карабашский ГО, Чебаркульский ГО, Чебаркульский МР, Кусинский МР, Уйский МР

- ООО « СПЕЦСЕРВИС» Кыштымский кластер: 8(35151)2-01-21; Кыштымский ГО, Верхнеуфалейский ГО, Нязепетровский МР, Снежинский ГО, Каслинский МР, Озерский ГО, Аргаяшский МР

- МУП «Комритсервис» Горный кластер: 8 (35161) 4-32-22, телефон горячей линии: 8-800-201-11-04; Саткинский МР; Усть-Катавский ГО, Трехгорный ГО, Катав-Ивановский МР, Ашинский МР/

*(МР)- Муниципальный район.

**( ГО) -Городской округ.

Дата публикации: 23 апреля, 2019 [15:16]
Дата изменения: 24 апреля, 2019 [08:52]