Главная »  Новости »  Министерство экологии Челябинской области приглашает южноуральцев принять участие в голосовании международного конкурса «Европейское дерево года – 2019»!

Начиная с 2017 года Россия принимает участие в престижном международном конкурсе по выбору Европейского дерева года. Для этого в России в рамках Программы проводится национальный отборочный этап - конкурс "Российское дерево года", победитель которого будет представлять страну на международном конкурсе. В прошлом году могучий дуб из Белгородской области стал одним из финалистов, заняв почетное третье место, и прославив на всю Европу великолепие природных богатств России.

В этом году претендентом на право получения почетного титула на международном конкурсе был избран 250-летний дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Этот старожил растет на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Сергиево-Посадском районе Московской области. Сами работники музея-заповедника с улыбкой отмечают, что Абрамцевский дуб - старейший «сотрудник» музея». За свои два с половиной века он стал свидетелем истории региона, повидал много выдающихся деятелей российской культуры — под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов… Картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году и ныне хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее - стала одной из самых известных работ, запечатлевших абрамцевские дубы.

В.М. Васнецов «Дубовая роща в Абрамцеве» 1883 г.

Голосование проходит с 1 по 28 февраля на сайте www.treeoftheyear.org, в котором необходимо выбрать два дерева-кандидата. Согласно заявленным правилам голосования, каждый человек может проголосовать только один раз, используя свой личный адрес электронной почты для подтверждения.

Призываем всех неравнодушных принять участие в голосовании и отдать свой голос за российского представителя!

Результаты будут объявлены на церемонии награждения в Брюсселе, 19 марта, где состоится награждение победителей.

Дата публикации: 05 февраля, 2019 [10:43]
Дата изменения: 05 марта, 2019 [13:39]