Главная »  Новости »  Подача заявлений в общественные инспекторы при Министерстве экологии продолжается

С ноября 2018 года Министерство экологии Челябинской области начало набор граждан в общественные инспекторы по охране окружающей среды. Эта работа ведется с целью привлечения активных жителей региона для содействия органам государственного надзора. В качестве инспекторов они смогут оказывать помощь надзорным органам в части контроля за соблюдением установленных природоохранных требований, фиксировать нарушения законодательства и направлять информацию о таких случаях в органы государственного надзора. В прошлом году обладателями удостоверений стали 3 активиста, которые прошли тестирование по оценке знаний законодательства, после чего их кандидатуры были  утвержденны комиссией министерства.

Общественный инспектор по охране окружающей среды — это гражданин, намеренный оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе. Стать общественным инспектором может любой достигший 18-летнего возраста гражданин, постоянно проживающий в Челябинской области и не имеющий судимости.

2019 год в Министерстве экологии Челябинской области ознаменовался выдачей удостоверений новым инспекторам. В январе началось рассмотрение заявлений и оценка знаний кандидатов, решивших пополнить число общественных инспекторов. Среди 5 человек, подавших в министерство заявление, были одобрены 2 кандидатуры – Зоркина Жанна Викторовна и Сергеев Константин Александрович.

Оценив знания кандидатов, комиссия приняла решение о присвоении им статуса общественного инспектора по охране окружающей среды. Вручение удостоверений инспекторам состоялось 4 февраля 2019 года в Министерстве экологии.

Теперь активисты смогут принимать участие в рейдах, фиксировать нарушения природоохранного законодательства и направлять акты в министерство экологии или Росприроднадзор.

Дата публикации: 25 февраля, 2019 [16:34]
Дата изменения: 25 февраля, 2019 [17:31]