Главная »  Новости »  «Лебёдушка 2019» готовится к старту

В 2019 году РОО «Челябинское орнитологическое общество» при поддержке Министерства экологии Челябинской области продолжит проект по изучению жизни лебедей в Челябинской области.

С 1 марта стартует акция "Лебёдушка-2019», она включит в себя 3 этапа:

1 этап с 1 марта по 31 мая
2 этап с 1 июня по 31 августа
3 этап с 1 сентября по 30 декабря

Главная цель акции — сбор и анализ сведений о численности лебедей на территории Челябинской области (это необходимо для дополнения уже имеющихся сведений о жизни лебедей, для выявления статуса птицы, подтверждения необходимости охраны лебедя-шипуна и лебедя — кликуна). Кроме того, в этом году особое внимание будет уделяться изучению взаимоотношений лебедей с другими видами птиц.

Не маловажным аспектом в проведении акции, являются экологическое просвещение и воспитание культуры поведения людей вблизи мест пребывания лебедей и проведению профилактических мероприятий против браконьерства. Участие в акции каждого жителя Челябинской области позволит значительно увеличить обзор территории, где могут быть встречены лебеди, и количество учтенных среди прилетевших к нам птиц (это необходимо для оценки их охранного статуса), увеличить скорость учета их численности и позволит внести вклад в изучение изменений экологии и биологии жизни лебедей, оценить соответствие имеющихся сведений о жизни птиц реальным условиям. Данные о численности и местонахождении лебедей помогут привлечь внимание общественности к проблемам охраны этих птиц.

Одним из итогов проведения акции будет оценка особенностей жизни лебедей в современных условиях в Челябинской области, и в случае необходимости своевременное принятие необходимые мер их охраны.

В 2019 году, совместными усилиями ученых и неравнодушных граждан, орнитологи планируют научно обосновать заблуждение о лебедях, как об агрессивных птицах, уничтожающих на водоемах других птиц. Все желающие принять участие в исследованиях смогут по итогам проведенной работы стать соавторами в научных публикациях, посвященных изучению жизни лебедей.

Данные о птицах, которых вы обнаружили, можно передавать в группу «Челябинское орнитологическое общество» в социальной сети «VK» или по адресу эл.почты Ornis12007@yandex.ru
а также по телефону горячей линии 8-950-749-44-09.

По итогам каждого этапа акции "Лебёдушка-2019" наиболее активные и наблюдательные участники также будут награждены призами.

Дата публикации: 25 февраля, 2019 [10:50]
Дата изменения: 04 марта, 2019 [12:08]