Главная »  Новости »  Министерство экологии приняло участие в церемонии награждения фестиваля «Урал, я люблю тебя!»

7 декабря в Кусе состоялась церемония награждения победителей пятого регионального фестиваля-конкурса короткометражного кино и мобильного видео «Урал, я люблю тебя!», ежегодно проводимого Министерством культуры Челябинской области и Областным Киноцентром им. С.А.Герасимова.

В подготовке конкурсной программы фестиваля приняли участие Отдел по связям с учреждениями культуры Челябинской епархии, Центр развития туризма Челябинской области и Министерство экологии Челябинской области. Особой благодарностью организаторы отметили Администрацию Кусинского муниципального района и коллектив Централизованной клубной системы Кусинского района, которые впервые осуществили проведение церемонии награждения и подведения итогов фестиваля в Кусе.

Основанный при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского, фестиваль растёт и развивается.

В этом году на участие были поданы 72 заявки - в два раза больше, чем год назад. Заявки поступили из Екатеринбурга и городов Свердловской области, а также городов Челябинской области — Челябинска, Верхнего Уфалея, Копейска, Златоуста, Кусы.

Меняется и качественный состав участников. Наряду с профессиональными киностудиями и телевизионными компаниями, всё больше заявок приходит от детских киностудий. Среди лауреатов - детские студии из Верхнего Уфалея, Кусы и Челябинска. Впервые в конкурсной программе участвовала библиотека - Централизованная библиотечная система города Копейска.

В конкурсе появились новые номинации:

• «Комсомольцы-добровольцы» - фильмы, посвящённые году добровольчества в России и столетию комсомола;

• «Наша история» - фильмы, посвящённые приближающемуся 85-летию Челябинской области,

• «Дорога к храму» - фильмы, посвящённые 100-летию Челябинской епархии,

• «Братья» - фильмы на тюркских языках,

• «Синегорье ждёт» - фильмы о туристических маршрутах Южного Урала.

Участники фестиваля были награждены специальными призами Центра развития туризма, дипломами Министерства экологии Челябинской области, дипломами 1 степени и удостоены званиями лауреатов фестиваля.

Организаторы и участники фестиваля выразили уверенность в том, что география участников расширится, и он обретёт еще большую известность.

Дата публикации: 14 декабря, 2018 [17:14]
Дата изменения: 14 декабря, 2018 [17:24]