Главная »  Новости »  Церемонию запуска современного газоочистного комплекса в Кыштыме открыли сотрудники Министерства экологии

13 декабря 2018 года состоялась церемония запуска нового газоотчистного фильтра в Кыштымском медеэлектролитном заводе (АО «КМЭЗ»).

В мероприятии приняли участие начальник Управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков, глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, генеральный директор компании «LÜHR FILTER» Рюдигер Марграф, генеральный директор АО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев, руководитель Управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников.

Участникам церемонии продемонстрировали новый газоочистный комплекс, работы по проектированию которого начались немецкой компанией «LÜHR FILTER» в 2017 году.

На данный момент в медеплавильном цехе Кыштымского медеэлектролитного завода в промышленную эксплуатацию введен рукавный фильтр «LÜHR» (Германия). Новое оборудование смонтировано на медеплавильной печи «MAERZ» и предназначено для улавливания отходящих печных газов и твердых примесей.

Новый комплекс позволит увеличить степень очистки поступающего в окружающую среду воздуха практически до 100%. Еще одно важное преимущество современного оборудования заключается в том, что оно минимизирует попадание газообразных выбросов в помещение цеха и тем самым способствует улучшению условий труда работников АО «КМЭЗ».

Стоит отметить, что компания «LÜHR FILTER» в течение 75 лет специализируется на проектировании и изготовлении промышленных установок для пыле-газоочистки воздуха. Специалисты АО «КМЭЗ» побывали на отечественных и зарубежных предприятиях, где используется оборудование «LÜHR», и убедились в его эффективности и надежности. Инвестиции в проект составили порядка 250 млн рублей.

«Установка газоотчистного оборудования — это важный шаг для улучшения экологической ситуации. Данный источник выбросов был одним из основных на предприятии, и теперь он полностью ликвидирован. Новейшее оборудование позволит очищать до 99% выбросов и полностью улавливать пыль и вредные газы. Осуществление таких экологических проектов может послужить примером для других представителей отрасли. Каждое предприятие в силах проявить ответственное отношение к сохранению благоприятной экологической обстановки и рациональному использованию природных ресурсов»

- отметил начальник Управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Кыштымский медеэлектролитный завод, входящий в холдинг «РМК», одно из старейших металлургических предприятий Урала, основным видом деятельности которого является рафинирование меди и производство продукции из неё. За годы своего существования завод неоднократно модернизировался, осваивались новые виды продукции, внедрялись новые технологии, в том числе технологии для обеспечения экологической безопасности. Запуск газоотчистного комплекса — одно из мероприятий по предотвращению и сокращению негативного воздействия на окружающую среду, осуществляемых заводом.

Дата публикации: 13 декабря, 2018 [15:13]
Дата изменения: 29 января, 2019 [10:20]