Главная »  Новости »  Эксперты Министерства экологии Челябинской области провели рейды на предприятиях города

Контрольно-надзорные рейды провели эксперты Министерства экологии Челябинской области. Новая череда проверок была организована сотрудниками природоохранных надзорных ведомств после анализа отчётов от предприятий-загрязнителей по мероприятиям, снижающих выбросы негативных веществ в атмосферный воздух при НМУ.

Напомним, по информации Челябинского гидрометцентра с 19:00 1 декабря до 19:00 12 декабря в Челябинской области действует режим неблагоприятных метеоусловий.

Надзорные рейды ежедневно проводятся на промышленных объектах Челябинска. Среди них: ООО НПП «НИХРОМ», где специалисты Министерства в тандеме с Челябинской природоохранной прокуратурой провели проверку на предмет соблюдения предприятием требований законодательства об охране атмосферного воздуха. На ООО «ЧФЗ» и ООО «ПСП» по результатам проверок были выявлены предварительные признаки нарушений - не пронормированные источники выбросов. Помимо вышеперечисленного, сотрудники отдела регионального государственного надзора Министерства экологии ежедневно проводят мониторинг источников загрязнения атмосферы. В ходе этих мероприятий, эксперты часто замечают превышения в зоне влияния промышленных предприятий.

Отметим, что требования о порядке работы в период действия режима НМУ должны соблюдаться промышленными объектами, которые подлежат федеральному и региональному надзору. Эти производства имеют наибольшие валовые выбросы, на работу этих предприятий поступает наибольшее количество жалоб от южноуральцев.

«Хочется напомнить промышленникам-нарушителям о наиболее жестких мерах реагирования ранее применяемых надзорными ведомствами. Я говорю сейчас о судебных исках на приостановление деятельности предприятия, об отзыве разрешительных документов, административных штрафах и вплоть до направления материалов в органы следствия для возбуждения уголовных дел. Могу Вас заверить, что мы доведём до логического завершения все расследования по нарушениям, проводимые нами или совместно с Росприроднадзором»

- предупредил о последствиях несоблюдения законодательства Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Фото: newdaynews.ru

Дата публикации: 12 декабря, 2018 [09:43]