Главная »  Новости »  Первый заместитель Министра экологии Челябинской области ответила на вопросы женщин-глав сельских поселений

Под патронажем Ирины Альфредовны Гехт, председателя комитета сельских женщин при межведомственном координационном совете по вопросам устойчивого развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства, в Челябинской области создается ассоциация женщин-глав сельских поселений. 26 октября в Челябинске прошло заседание ассоциации под представительством сенатора на площадке Южно-Уральского государственного агроинженерного института, в котором приняли участие 67 женщин-глав поселений. На заседание была приглашена исполняющая обязанности Министра экологии области Куприкова Яна Анатольевна. Она ответила на вопросы, касающиеся экологической ситуации и предстоящих изменений в обращении с ТКО (твердыми коммунальными отходами). Данная программа, предусмотренная на 2017-2019 годы, вступает в завершающий этап 1 января 2019 г. Это повлечет ряд изменений как в городских центрах, так и в сельских поселениях области. В рамках заседания был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе формирование тарифов на вывоз мусора, образование кластеров в Челябинской области, заключение контрактов с региональным оператором, обустройство и установка контейнерных площадок, своевременный вывоз мусора. Большой интерес вызвал вопрос сортировки и переработки крупногабаритного мусора, закрытие и рекультивация уже существующих свалок и организация новых полигонов и мусороперегрузочных станций. Яна Анатольевна в своем выступлении особо подчеркнула, что предстоит тесное сотрудничество представителей власти с новыми региональными операторами и контроль за их деятельностью. В связи с чем в ноябре-декабре 2018 года планируется рабочая встреча с целью обсуждения новой системы обращения с ТКО в более широком кругу, включая представителей регионального оператора и представителей власти.

Дата публикации: 29 октября, 2018 [14:43]
Дата изменения: 30 октября, 2018 [13:16]