Главная »  Новости »  Спасенных в Челябинской области "краснокнижных" птиц выпустят на волю

После продолжительного лечения и реабилитации в центре защиты диких животных и птиц фонда «Спаси меня» двух молодых лебедей-шипунов, не сумевших улететь на зимовку в прошлом году, выпустят в один из водоемов Челябинской области. Сотрудниками Министерства экологии Челябинской области уже подготовлены все необходимые разрешительные документы. В мероприятии, которое состоится в самое ближайшее время, примут участие представители Министерства экологии Челябинской области, команда реабилитационного центра защиты диких животных и птиц фонда «Спаси меня» и специалисты РОО «Челябинское орнитологическое общество».

По словам руководителя фонда зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллакяна окрепшие птицы готовы вернуться к полноценной жизни на воле. Вместе с биологическим факультетом ЧелГУ была проведена работа по сбору анализов крови, помета и бактериологических исследований. Состояние здоровья спасенных особей оценено как удовлетворительное. Ветврач отметил, что зиму лебеди перенесли хорошо, набрав необходимую мышечную массу. Ранее в сотрудничестве с орнитологами реабилитационный центр также окольцевал диких пернатых.

В России охота на лебедей запрещена. Лебедь-шипун занесен в Красную книгу Челябинской области.

Дата публикации: 21 сентября, 2018 [13:07]
Дата изменения: 21 сентября, 2018 [13:21]