Главная »  Новости »  Кубок Чистоты на «Чистых играх» России выиграла команда из Челябинской области

15 сентября во Всемирный день чистоты на борьбу с мусором вышли миллионы людей. В России акция проходила в 58 регионах. Челябинская область стала лидером в общем зачете среди регионов России, а также заняла первое и второе место среди команд-участников в стране.

В Челябинской области в проекте «Чистый регион» по методике «Чистых игр» приняло участие почти 1000 участников. За два часа игр было собрано более 10 тонн мусора. Благодаря раздельному сбору на переработку отправилось 42 м3 пластика, 22 м3 металла и 33 м3 стекла.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев: «Чистые игры, организованные Федеральным центром, проходят в рамках регионального проекта «Чистый регион». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал данную инициативу и поручил всему региону проводить субботники с внедрением раздельного сбора мусора, с последующей сдачей перерабатывающим предприятиям. Таким образам Борис Александрович стал первым Губернатором в России, который проявил инициативу проводить субботники с раздельным сбором».

По итогам «Чистых игр» команды из Челябинска «Чистые лоси» и «Green Пингвин» заняли первое и второе места и стали самыми результативными в России. Победители соревнований, команда «Чистые лоси» являются постоянными участниками «Чистых игр».

Олеся Ефимова, координатор «Чистых игр» в Челябинской области: « Для человека должно быть важно, в каком окружающем мире он живет. Я очень рада, что жители стали присоединяться к нашему проекту, тем самым внося свой вклад в создание благоприятной среды для жизни».

Организаторы проекта в Челябинской области: Правительство Челябинской области, Министерство Экологии Челябинской области, Общественное движение "За возрождение Урала", "Чистые игры", "Ассоциация волонтеров Южного Урала", ЧРЭОО "АнтиСМОГ". Соорганизаторы: Общественная палата Челябинской области, Ассоциация Авторадиоклубов России, общественное движение "Соцгород", БЭФ "Моя планета", Южно-Урвльский Государственный Университет, Волонтерский центр ЮУрГУ, Объединенный совет обучающихся ЮУрГУ, Экологический факультет Челябинского Государственного Университета, Экологическое движение "Заинтересованные лица", ВторКом. Главный информационный партнер: "Первый областной". Партнёры: Гипермаркет "Лента", Сеть фитнес клубов "Метрофитнес", Реалити-квест "Выход", База отдыха "Курочкино", "Чебаркульский исток".

Дата публикации: 17 сентября, 2018 [10:50]
Дата изменения: 20 сентября, 2018 [15:06]