Главная »  Новости »  Продолжается реализация эколого-просветительского проекта «Чистые игры»

В рамках реализации эколого-просветительского проекта "Чистые игры" в субботу, 15 сентября, во всех районах города и ряде областных центров Челябинской области пройдут массовые соревнования за Кубок Чистоты. Герои, собравшие больше всего мусора, определятся в онлайн-зачете. Челябинская область и еще четыре десятка городов уже сообщили о своем участии в экологическом проекте, отмечают в министерстве экологии региона. Программа «Чистый регион» по методике «Чистых игр» получила поддержку губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

«Каждому жителю нашего региона важно научиться применять современные подходы к вопросам экологии, бережно относиться к окружающей среде, грамотно распоряжаться своим жизненным пространством, чтобы минимизировать негативное воздействие на природу. Важно не только разобраться в этом вопросе, но и применять на практике. Поэтому я поддерживаю присоединение Челябинской области к кубку чистоты», - отметил Борис Дубровский.

15 сентября во Всемирный день чистоты на борьбу с мусором выйдут миллионы людей в 150 странах мира — проблема культуры обращения с отходами стоит остро во многих регионах. В России также пройдет ряд акций по уборке территорий, многие из которых выбрали популярный формат «Чистых игр». Это увлекательный экоквест, придуманный в Петербурге 4 года назад. В нем команды соревнуются в сборе и сортировке мусора, отгадывают загадки экологической викторины и через геометки в мобильном приложении создают интерактивную карту убранных территорий. Челябинская область и еще четыре десятка городов уже сообщили о своем участии в Кубке чистоты. Следить за ходом соревнования 15 сентября в режиме реального времени можно будет на сайте cleangames.ru. Самая результативная команда, которая соберет больше всего мусора, получит памятный кубок от организаторов.

Участники в игровой форме получают опыт обращения с отходами, опыт сортировки мусора. За одну игру 100-200 человек собирают 2-6 тонн мусора, из которых половина уходит в переработку. Для того чтобы принять участие в игре, необходимо собрать команду из 2-4 человек и выбрать подходящую игру. Каждая команда придумывает название и регистрируется на сайте. Команда с самым креативным названием получает призы.

Организаторы проекта: Правительство Челябинской области, Министерство Экологии Челябинской области,Общественное движение "За возрождение Урала", "Чистые игры", "Ассоциация волонтеров Южного Урала", ЧРЭОО "АнтиСМОГ". Соорганизаторы: Общественная палата Челябинской области, Ассоциация Авторадиоклубов России, общественное движение "Соцгород", БЭФ "Моя планета", Южно-Урвльский Государственный Университет, Волонтерский центр ЮУрГУ, Объединенный совет обучающихся ЮУрГУ, Экологический факультет, Челябинского Государственного Университета, Экологическое движение "Заинтересованные лица", ВторКом, Главный информационный партнер: "Первый областной" Парнтеры: Гипермаркет "Лента", Сеть фитнес клубов "Метрофитнес", Реалити-квест "Выход", База отдыха "Курочкино", "Чебаркульский исток".

Грфик проведения Чистых игр: "Чистый регион"

Челябинск

Централиый район                                           Озерск