Главная »  Новости »  Продолжается реализация эколого-просветительского проекта «Спасение диких животных и птиц Челябинской области»

С начала этого года в рамках проекта «Спасение диких животных и птиц Челябинской области» в регионе было спасено 18 животных и птиц. Этот проект реализует Фонд зоозащиты «Спаси меня» при поддержке министерства экологии Челябинской области.

Среди спасенных: куница, лиса, енотовидная собака, пестрый дятел, птенец орла, ястреб, три птенца пустельги, две сибирские косули и семь лебедей. Как правило, раненых животных и птиц находили жители области и передавали сотрудникам министерства экологии. Затем животных отправляли на лечение и реабилитацию в ветеринарную клинику на базе приюта диких животных и птиц «Спаси меня». Там их выхаживали, подлечивали и отпускали в дикую природу.

С каждым годом все больше жителей области обращается в Фонд зоозащиты с сообщениями о случаях обнаружения раненых диких животных: лисиц, куниц, рыси, косуль, медведей, лебедей и др. В ответ на многочисленные просьбы о помощи в рамках государственной программы Челябинской области «Охрана окружающей среды Челябинской области» на 2018-2025 годы был разработан эколого-просветительский проект «Спасение диких животных и птиц Челябинской области. Мониторинговые работы по выявлению мест нахождения раненных животных и птиц, оценке необходимости их изъятия из природы, а также работы по отлову и транспортировке реализуют совместно с сотрудниками региональной общественной организации «Челябинское орнитологическое общество» по Челябинской области, МЧС и МВД. Цель проекта - разработка алгоритмов лечения и реабилитации, а также их практическое применение для спасения травмированных диких животных и птиц на территории Челябинской области.

Проект будет действовать до конца 2018 года. Любой житель области может принять участие в спасении диких животных и птиц, сообщив информацию о точном местонахождении обнаруженных травмированных особях. Для этого необходимо связаться с координаторами проекта по телефону горячей линии 8-900-077-11-77 или по адресу электронной почты karenpers@mail.ru

Дата публикации: 28 августа, 2018 [11:06]
Дата изменения: 31 августа, 2018 [10:20]