Главная »  Новости »  Спасенных в Челябинской области лебедей выпустят на волю

С ноября 2017 года на протяжении девяти месяцев многих жителей Челябинской области волновала судьба лебедей, спасенных в водоемах региона. В реабилитационный центр диких животных и птиц Фонда зоозащиты «Спаси меня» часто приезжали гости, узнать все ли благополучно у белоснежных подопечных. Весной успешно перезимовавших лебедей торжественно выпустили в обновленный искусственный водоем.

Вместе со студентами и преподавателями биологического факультета ЧелГУ сотрудники приюта «Спаси меня» под руководством Президента Фонда зоозащиты Карена Даллакяна провели работу по сбору анализов крови, сделали бактериологические исследования, чтобы оценить состояние здоровья спасенных пернатых. Планируется продолжить работу совместно с сотрудниками РОО «Челябинское орнитологическое общество» по подготовке двух лебедей к выпуску на природу. Ранее в сотрудничестве с орнитологами реабилитационный центр окольцевал птиц.

На данном этапе идет адаптация лебедей в условиях, приближенных к естественной среде. Также сотрудники министерства экологии Челябинской области готовят необходимые разрешительные документы. В ближайшее время будет организован выпуск двух здоровых молодых лебедей-шипунов на их родные водоемы. В мероприятии примут участие представители минэкологии, сотрудники Центра-приюта диких животных и птиц «Спаси меня» и специалисты РОО «Челябинское орнитологическое общество».

Дата публикации: 27 июля, 2018 [08:17]
Дата изменения: 02 августа, 2018 [11:10]