Главная »  Новости »  В Миасском городском округе можно встретить орех серый

На территории Челябинской области орех серый культивируется с 1959 года. В настоящее время его можно встретить в Миасском городском округе на северо-восточном берегу озера Ильменское.

Естественный ареал распространения ореха серого – от побережья Атлантического океана до реки Миссисипи. «Орех серый внешне похож на орех маньчжурский. Свое название он получил из-за цвета веточек. Они имеют серый оттенок в отличие от ореха маньчжурского, у которого веточки коричневые», – рассказали в Главном управлении лесами Челябинской области.

Крона ореха серого выглядит очень декоративно. Листья распускаются в конце весны, а опадают в начале осени. Плоды имеют на поверхности видимые ребра. «Скорлупа ореха напоминает вставшие дыбом чешуйки рыб и отделить ее от ореха крайне сложно. Сверху оболочка липкая и смолистая, на вкус горькая, – отмечают специалисты. – Плоды ореха серого созревают в конце сентября. Плодоносит дерево ежегодно на 6-10 год после посадки».

Добавим, орех серый способен прожить около 200-300 лет, поэтому следить за состоянием деревьев в Миасском городском округе помогают специалисты Миасского лесничества.

Источник: ГУ лесами Челябинской области

Фото из открытых источников.

Дата публикации: 03 июля, 2018 [14:40]
Дата изменения: 04 июля, 2018 [14:29]