Главная »  Новости »  Чистое село начинается с тебя!

Более 41 тонны вторичного сырья собрали жители Аргаяшского муниципального района в рамках конкурса по сбору вторсырья. В нем приняли участие все 12 сельских поселений.

За две недели аргаяшцы собрали 6 т полиэтиленовых отходов, 23 т стекла, 12 т макулатуры и 24 кг алюминиевой тары. Вывоз вторсырья был организован местным предпринимателем, который в ноябре 2017 года открыл в с. Аргаяш пункт приема вторсырья.

«Если учесть, что 33 полиэтиленовых бутылки объемом 1,5 л весят 1 кг, то благодаря конкурсу наш район стал чище на 198 тысяч условных «полторашек» и на 68 тысяч 634 штуки условных стеклянных бутылок.  Мы сохранили благодаря сбору макулатуры 12 гектаров березового леса», - рассказывают местные жители.

Также администрация Аргаяшского муниципального района закупила в апреле 2018 года 14 контейнеров для сбора использованных батареек. Установили их в каждом сельском поселении района в общественных местах.

В настоящее время на территории района установлены 33 желтых контейнера для сбора полиэтиленовых отходов и три зеленых контейнера для сбора стекла. Раздельный сбор организован в Аргаяшском, Байрамгуловском и Ишалинском сельских поселениях. Первые желтые контейнеры появились в феврале 2017 года в районном центре с. Аргаяш.

Дата публикации: 03 июля, 2018 [08:21]
Дата изменения: 04 июля, 2018 [14:22]